Онищенко уже присматривается к Лондону: хочет получить статус политбеженца

Онищенко уже присматривается к Лондону: хочет получить статус политбеженца

Олександр Онищенко / Фото: УНИАН

В Рио на Олимпиаду политик уже не полетит.

Народный депутат Александр Онищенко, которого Рада сегодня лишила неприкосновенности и разрешила его арест, сейчас находится в Австрии и собирается получить статус политического беженца в Англии.

Об этом он сказал в интервью изданию Strana.ua.

На вопрос, где он будет жить в дальнейшем, политик ответил, что еще не знает. На уточнение, будет ли это европейская страна или Россия, Онищенко сказал: "Ну где в мире можно получить статус политического беженца? Буду изучать. Англия, наверное. Мне нравится Лондон, красивый город".

Также он отметил, что теперь, наверное, уже не полетит на Олимпиаду в Бразилию, где планировал принять участие в состязаниях по конному спорту.

"Пусть ищут других, на скамейке запасных", - сказал депутат.

На вопрос, что будет с его конным спортом в Украине, Онищенко ответил, что у него в Украине "никакого конного спорта и не было. Он в другом месте".

Верховная Рада проголосовала за привлечение к ответственности Александра Онищенко

Верховная Рада проголосовала за привлечение к ответственности Александра Онищенко

Напомним, 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве. Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами. Одним из организаторов хищения государственного газа называют Александра Онищенко. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

3 июля Онищенко опубликовал в соцсети фото из Москвы. На нем он смотрел матч сборных Франции и Исландии с известной российской телеведущей Викторией Бонею и "Мисс Россия-2015" Софией Никитчук. О том, что Онищенко находится не в Украине, заявлял и глава САП Назар Холодницкий.

5 июля во время заседания Верховной Рады парламентарии проголосовали за привлечение к ответственности Онищенко.

Похожие темы:

Следующая публикация