Окружение Януковича платит сепаратистам на востоке Украины - The Daily Beast

Окружение Януковича платит сепаратистам на востоке Украины - The Daily Beast

Окружение Януковича платит сепаратистам на востоке Украины / Фото: УНІАН

Американское издание пишет, что Андрей Клюев причастен к событиям в Донецке.

Бывшие "боссы" из команды Виктора Януковича теперь спонсируют сепаратистские движения на востоке Украины.

Об этом пишет сегодня американское издание The Daily Beast, ссылаясь на бывших деловых партнеров "семьи". В частности, издание указывает на бывшего главу СНБО и администрации президента Украины Андрея Клюева.

"Люди из ближайшего окружения Янукович, самый заметный среди которых бывший глава администрации президента Андрей Клюев, провели беседы с лидерами локальных организаций этнических россиян и предложили уволенным рабочим деньги, если те присоединятся к пророссийских протестов и станут дежурить на блокпостах, организованных, чтобы препятствовать движению украинской армии", - говорится в статье.

The Daily Beast также замечает, что братья Клюевы во времена правления Виктора Януковича входили в число самых богатых граждан Украины. А сейчас они в розыске.

"В последнее воскресенье марта Андрея Клюева видели сначала в гостях у матери, которая живет в Донецке, а затем в Артемовске, где он вместе с Александром Януковичем владеет заводом", - пишет издание.

The Daily Beast пишет, что Клюев агитировал рабочих своего завода, которые потеряли работу, поддержать сепаратизм в обмен на деньги.

"Он сказал рабочим, что им заплатят, если они помогут с агитацией", - цитирует издание донецкого бизнесмена, который ранее сотрудничал с Клюевым, но попросил не называть его имя.

По словам собеседника американского издания, Клюев уехал из Артемовска в конце прошлой недели.

Напомним, ранее Владимир Ландик заявил, что штурм СБУ в Луганске может финансировать "семья" Януковича.

Похожие темы:

Следующая публикация