Одиозный губернатор Севастополя предложил крымским татарам жить "высоко-высоко" в горах

Одиозный губернатор Севастополя предложил крымским татарам жить "высоко-высоко" в горах

Фото: sevastopolnews.info

Сергей Меняйло считает, что Украина специально "запустила" крымских татар в противовес русским.

Одиозный "губернатор" оккупированного Севастополя Сергей Меняйло считает, что в начале 90-х годов Украина специально "запустила" крымский татар на территорию Крыма в противовес русскоязычному населению. Он заявил, что татары были инструментом украинизации полуострова.

Об этом Меняйло рассказал в интервью Медузе.

"Губернатор" обвинил крымских татар в самозахватах земли и вспомнил, как представители этого народа в 2014 году приходили к нему с просьбой о "своей территории".

"Хотите свою территорию? Пожалуйста. Высоко-высоко в горах есть неосвоенные территории, пожалуйста, берите. Мы что, сегодня боремся за территории или мы — граждане одного государства и живем в нем? Это наша родина", - сказал Сергей Меняйло.

Ставленник Москвы предлагает меньше внимания уделять крымскотатарскому вопросу, "и иногда пожестче разговаривать". Он вспомнил, как в 2014 году запретил им устраивать траурные мероприятия в честь годовщины депортации на "республиканском" уровне и заявил, что и впредь будет это делать.

"Вы понимаете, что мы не имеем права навязывать кому-либо что-либо с точки зрения традиций? Я к вам в гости пришел, у вас в доме вы живете по своим обычаям. Я прихожу и соблюдаю эти обычаи. Если я их не хочу соблюдать, то не должен идти к вам. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Так вот вопрос-то в том — вы дома у себя, друзья?", - сказал Меняйло.

На уточнение журналиста, что крымские татары считают Крым своим домом, а русских – гостями, севастопольский "губернатор" сказал, что они заблуждаются.

"Нет. Я считаю, что это — моя родина. И я живу у себя. А моя родина — это мой дом. Многонациональный. И я не в гостях у себя дома. Если они так считают, то они крайне заблуждаются. Это заблуждение их до добра может не довести", - сказал Сергей Меняйло.

Напомним, нелегитимный прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в "суд" с требованием запретить Меджлис крымскотатарского народа и признать его экстремистским на территории оккупированного полуострова.

Впоследствии Евросоюз выразил серьезную обеспокоенность систематическим нарушением основных прав и свобод жителей Крыма и, в частности, крымских татар со стороны РФ.

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением относительно закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму. Правозащитники считают, что это станет кульминацией репрессивных мер против крымскотатарской общины.

Правозащитники обнародовали доказательства репрессий в Крыму

Правозащитники обнародовали доказательства репрессий в Крыму

Похожие темы:

Следующая публикация