Обыски в НАБУ связаны с делом "сахарных прокуроров"

Обыски в НАБУ связаны с делом "сахарных прокуроров"

Фото: УНИАН

Виновника незаконного прослушивания телефона ждет дисциплинарная, а не уголовная ответственность.

Генеральная прокуратура провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро. Следователи ГПУ прятались от журналистов, которые собрались на объявление о возможном допросе нардепа Онищенко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Только когда работники СМИ уехали из-под стен НАБУ, в помещение пошли два десятка мускулистых мужчин в штатском. Во главе группы был Дмитрий Сус – специалист ГПУ по делам в области государственного имущества и экономических преступлений. Именно он вручал подозрение бывшему заместителю генпрокурора Виталию Касько.

Вооруженные прокуроры ГПУ провели обыски в НАБУ: работники бюро блокировали прокуроров

Вооруженные прокуроры ГПУ провели обыски в НАБУ: работники бюро блокировали прокуроров

Как стало известно, подчиненные Луценко проводили обыск по делу о прослушивании телефонных разговоров физических лиц, связанных с расследованием дела так называемых "сахарных прокуроров". Сам генпрокурор подчеркнул, что это не конфликт ведомств, потому что накануне вечером он разговаривал с Сытником и предупреждал его об обыске. "Мы получили необходимые документы, после окончательного анализа мы сделаем вывод: кто из работников какого правоохранительного органа, СБУ или НАБУ, причастен к незаконному прослушиванию телефона гражданина, который не является фигурантом законного следствия НАБУ", - отметил Луценко.

В НАБУ проведения обысков своих помещений до последнего отказывались комментировать. Впоследствии заявили, что решили все, так сказать, полюбовно и показали необходимые прокуратуре документы, которые якобы доказывают невиновность детективов НАБУ. "Должны подчеркнуть, что пока детективы бюро не имеют права самостоятельного автономного прослушивания. И делают это с помощью СБУ", - заявили в бюро.

Генеральный прокурор остался доволен результатами обысков и подчеркнул, что виновного ждет дисциплинарная, а не уголовная ответственность. "Ни одна структура не должна быть неприкосновенной для проверок", - резюмировал Луценко.

Как сообщалось, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали заместителя руководителя прокуратуры Киевской области на сделке стоимостью 300 млн гривен. Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе назвал журналистам фамилию подозреваемого чиновника. Колесник был назначен на должность так называемого "бриллиантового" прокурора Корнийца. Следователи подозревают, что у "сахарного" прокурора Колесника были сообщники. Суд назначил подозреваемому арест и право на залог в размере 5,5 млн гривен.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация