Обвинение на суде рассказало, как именно Крук помогал Пшонке "выкачивать" деньги из прокуратуры

Обвинение на суде рассказало, как именно Крук помогал Пшонке "выкачивать" деньги из прокуратуры

Фото: ТСН

Следствие подозревает, что бюджетные средства были списаны на фиктивный ремонт через подставные фирмы.

Первое заседание по делу подельника экс-главы ГПУ Виктора Пшонки состоялось в Печерском районном суде Киева. Подозреваемому была избрана мера пресечения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Задержанному вменяют соучастие в хищении 69 миллионов гривен во время ремонта Генеральной прокуратуры, когда ею руководил Пшонка. Якобы Крук создал фирмы, куда перечисляли деньги за работы, которых не проводили.

Крук не слишком публичная личность. Более известен его отец – депутат нескольких созывов от "Батькивщины" и Партии Регионов. Один из братьев был вице-мэром Одессы, а другой – директором крупных портов. Крука задержали, поскольку он якобы избегал следствия, а вот сам подозреваемый говорит, что регулярно ходил на допросы, а с бывшим генпрокурором даже не был знаком. Его адвокаты обращают внимание, что все обвинения основаны не на свершившихся фактах, а информации из интернета и домыслах свидетеля, который дал показания после почти полугодового пребывания под стражей. "С тем Пшонкой, который старший – я его никогда не видел, ну кроме как по телевизору. Мы никогда не общались. А с Артемом Викторовичем – да, я приходил к нему в офис на Гончара неоднократно", - рассказал сам Крук.

Такую позицию Крука опровергают правоохранители. "То, что он говорит, что сотрудничал со следствием – это не соответствует действительности. Давал неточные показания, вел себя на допросах нагло, на некоторые четкие конкретные вопросы – не отвечал", - рассказал представитель обвинения Михаил Кравчук.

Как уже сообщалось, в Киеве суд избрал меру пресечения для подозреваемого в пособничестве преступлениям экс-генпрокурора Виктора Пшонки Бориса Крука. Сыну бывшего нардепа от БЮТ Юрия Крука присуждено пребывание под стражей. Одновременно в решении предусмотрена возможность внесения залога. Его размер должен составить 30 миллионов гривен. Накануне Крука задержали и предъявили подозрение в пособничестве при отмывании средств. Адвокаты, представляющие интересы пострадавших во время Революции достоинства, называют именно Бориса Крука ключевым подозреваемым в деле Виктора Пшонки. Говорят, тот помогал экс-генпрокурору разворовывать госбюджет. Самого Пшонку подозревают в краже из госказны 69 миллионов гривен.

Печерский суд определил размер залога для Бориса Крука

Печерский суд определил размер залога для Бориса Крука

Похожие темы:

Следующая публикация