"Общие фразы из Википедии". Нардеп раскритиковала Программу деятельности правительства, сравнив ее с "рефератом"

"Общие фразы из Википедии". Нардеп раскритиковала Программу деятельности правительства, сравнив ее с "рефератом"

Фото: УНІАН

Инна Совсун поставила "двойку" документу.

Народный депутат от фракции "Голос" Инна Совсун жестко раскритиковала Программу деятельности правительства, назвав ее "школьным рефератом", списанным из Википедии, и "поставила" министрам "двойку" за работу над документом.

Об этом она заявила с трибуны парламента.

"Сегодня мы с вами будем рассматривать Программу деятельности Кабмина, то есть документ, который так называется. Документ, который мы получили чуть больше месяца назад, и я думаю, что до сих пор не можем прийти в себя. Потому что документ, который называется "Программа деятельности Кабмина Украины" никак не тянет на серьезный документ. То, что мы получили, это на самом деле школьный реферат. Предлагаю оценить его как школьный реферат. По структуре: у нас есть два раздела "Краткосрочные приоритеты деятельности правительства" и "Долгосрочные приоритеты деятельности правительства", дальше есть три раздела, которые не входят в приоритеты: "Повышение стандартов жизни", "Эффективное управление" и "Развитие безопасной страны", - рассказала она.

По мнению Совсун, очень странным является то, что последние три раздела не входят в число приоритетов, а также непонятно, когда эти пункты программы собирают реализовывать.

"Пройдемся по нашим членам Кабмина, то есть ученикам из нашего класса, которые сдали этот реферат. Первый раздел о краткосрочных приоритетах деятельности, я так понимаю, писали министр здравоохранения и министр экономики. Думаю, врачам будет особенно интересно почитать. Здесь о закупке средств защиты для врачей и много других вещей, которые обещают. Но давайте скажем честно, ничто из этого не реализовывается. Ничто из этого не выглядит как серьезная программа деятельности правительства. Поэтому обоим министрам, думаю, стоит поставить двойку", - подчеркнула нардеп.

Так же Совсун раскритиковала другие разделы документа.

"Общие фразы из Википедии. Когда мне студенты пишут в реферате из Википедии, это несерьезно. Это так же двойка", - сказала она.

Отдельно нардеп обратила внимание, что в разделах, которые, вероятно писали министры внутренних дел и юстиции, отсутствует информация о реформе полиции и судебной системы.

"Если вы не понимаете приоритетов, если вы не знаете, что на самом деле надо делать, это тоже оценка "двойка". Это та оценка, которую мы сегодня можем поставить этому документу. Я бы хотела, чтобы правительство лучше подготовилось к написанию школьного реферата. Для этого надо было иметь министра образования, но, я так понимаю, что министр образования не явился. Хотя я слышала, что подтягивают ребят из регионов. Я бы рекомендовала коллегам подумать, стоит ли прислушаться к родительскому комитету. Господин Шмигаль, как староста класса, это двойка, это несерьезно, это не то, что нужно украинским гражданам", - резюмировала она и попросила премьера "явиться в следующий раз с родительским комитетом в зал парламента".

Напомним, программа деятельности правительства премьера Дениса Шмыгаля была подана в парламент 13 апреля. Она состоит всего из 9 страниц, тогда как программа деятельности предыдущего правительства Алексея Гончарука была изложена на 100 страницах. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация