Обращение от Грибаускайте и приглашение в Страсбург. Как Европа приветствовала Савченко

Обращение от Грибаускайте и приглашение в Страсбург. Как Европа приветствовала Савченко

Надежда Савченко / Фото: Reuters

Сегодня Россия наконец-то освободила украинскую военную.

Долгожданное освобождение Кремлем украинской пленницы Надежды Савченко взбудоражило не только украинское общество и отечественных политиков: свои заявления по поводу этого события обнародовали и мировые политические лидеры.

Так, одним из первых отреагировал на прилет украинки в Киев министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он назвал освобождение Савченко победой мужества.

"Добро пожаловать в свободный мир, Надежда Савченко. Это – твоя победа, победа мужества над исчезающей совестью", - написал Линкявичюс в Twitter.

А вот президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила летчицу с возвратом - на украинском языке.

"Наконец свободна Савченко. С возвращением! Слава Украине!" - написала Грибаускайте.

В то же время глава МИД Литвы Эдгарс Ринкевичс отметил, что освобождение украинки подтверждает то, что усилия международного сообщества приносят плоды.

"Я приветствую освобождение Надежды Савченко, которое является четким подтверждением того, что коллективные усилия международного сообщества работают", - написал министр в Twitter.



Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт уже ждет Савченко в Страсбурге, говорится в его заявлении.

"Освобождение члена ПАСЕ Надежды Савченко является отличной новостью. Я поздравляю Россию и Украину с тем, что это стало возможным, и с нетерпением жду времени, когда поздравлю ее в Страсбурге в ближайшее время, возможно, даже на следующей сессии в июне, если это позволит ее здоровье", - заявил он.

Аграмунт также выразил надежду, что теперь "обе стороны могут опираться на добрую волю, по которой это стало возможным, с тем, чтобы добиться дальнейшего прогресса в реализации Минских договоренностей".

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини поздравила с освобождением и возвращением Савченко в Украину.

"Надежда Савченко свободна и вернулась в Украину. Долгожданная новость, ЕС празднует вместе с ее страной", - написала Могерини в Twitter.

В ее заявлении также указано, что ЕС призывает освободить всех заложников и задержанных, связанных с конфликтом на востоке Украины.

В то же время глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил в своем заявлении, что надеется на укрепление доверия между Украиной и Россией после этого события.

"Я счастлив и рад, что украинская летчица Надежда Савченко освобождена и наконец вернулась к своей семье в Украину. Это хорошая новость, для которой мы долго работали и которую нам пришлось долго ждать", - отметил он.

"Я желаю госпоже Савченко быстрого улучшение здоровья. Наши мысли с ней и ее семьей. Я надеюсь, что обмен, который состоялся сегодня, будет способствовать укреплению доверия между Украиной и Россией, и тем самым даст положительный импульс Минскому процессу", - сказал Штайнмайер.

Президент Европарламента Мартин Шульц считает освобождение украинской летчицы "хорошим сигналом" для всей Украины.

"Мы долгое время ждали свободы Надежды Савченко. Хороший сигнал и хорошие новости для ее семьи, друзей и всей Украины", - написал он в Twitter.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в своем заявлении отметил, что освобождение украинки является хорошим развитием событий, "не только с гуманитарной точки зрения, но и потому, что Надежда Савченко является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы".

Он также подчеркнул, что надеется, что это приведет к дальнейшему позитивному развитию событий.

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Напомним, что украинскую летчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину.

Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком встречала толпа журналистов и политики.

В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать к аеропорту своим ходом.

После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрацию Президента.

Там летчица поблагодарила военных и украинцев за то, что вернулась. Кроме того, она извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива.

Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация