Обама прибыл с историческим визитом на Кубу

Обама прибыл с историческим визитом на Кубу

Фото: Reuters

В этой поездке Барака Обаму сопровождает его жена Мишель и две их дочери.

Президент США Барак Обама прибыл на Кубу.

Это первый официальный визит главы США на Кубу за 88 лет. Последним американским президентом, посетившим Кубу, был Калвин Кулидж в 1928 году. В этой поездке Барака Обаму сопровождает его жена Мишель и две их дочери.

В ходе двухдневного визита Обама проведет переговоры с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро. Встречи с его старшим братом Фиделем, возглавившим Кубу после революции, не планируется. В планах Обамы - обсуждение торговли и политических реформ на Острове Свободы.

Обама намерен встретиться и с кубинскими диссидентами. Ожидается, что в этой встрече примут участие "Женщины в белом" – активисты организации, созданной женами политзаключенных.

Значение этой поездки трудно переоценить, так как еще полтора года назад сама идея о том, что нога президента США может ступить на кубинскую землю, казалась совершенно неосуществимой.

Напомним, что июле прошлого года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году. Ранее США смягчили санкции в отношении Кубы, в частности, отменив некоторые ограничения на поездки американцев на остров и расширив доступ кубинцев к финансовым институтам США.

Похожие темы:

Следующая публикация