Обама не намерен начинать войну против Асада

Обама не намерен начинать войну против Асада

Фото: american-life.biz

Но новый президент США может избрать другую стратегию действий в Сирии.

Администрация президента США Барака Обамы настроена на урегулирование сирийского конфликта мирным путем и не принимала решения об операции против правительства Башара Асада.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, комментируя появление меморандума с призывом к Обаме начать военные действия против властей Сирии.

В то же время он отметил, что новый президент США может избрать другую стратегию действий в Сирии. На уточняющий вопрос о том, не решили ли США применить военную силу против правительства Сирии, Кирби ответил отрицательно, передает ТАСС.

Напомним, что 16 июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что 51 чиновник среднего и высшего ранга Государственного департамента США, занимающийся сирийским вопросом, подписал внутриведомственный конфиденциальный документ.

Речь в нем идет о том, что по правительственным войскам в Сирии должны быть незамедлительно начаты "целенаправленные военные удары". Поводом для этого является нарушение перемирия. Кроме того, в меморандуме предлагается укрепить связи с умеренной оппозицией.

Напомним, 14 марта, президент России Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. По его словам, участие РФ в организации мирного процесса в Сирии должно быть интенсифицирована.

20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. 26 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля. Однако, после объявления перемирия в Сирии военная авиация нанесла удары по шести городах на западе провинции Алеппо.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирие. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Климкин пообещал разъяснить Генсеку ООН разницу между российской агрессией в Украине и конфликтом в Сирии

Климкин пообещал разъяснить Генсеку ООН разницу между российской агрессией в Украине и конфликтом в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация