"Новые" лица в старой обертке: какие партии и объединения пойдут на досрочные парламентские выборы

"Новые" лица в старой обертке: какие партии и объединения пойдут на досрочные парламентские выборы

Фото: ТСН.ua

Собрали все, что известно о будущих участниках досрочных парламентских выборов.

20 мая президент Владимир Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что распускает Верховную Раду. У Зеленского назвали главный аргумент для роспуска – "очень низкое доверие граждан к парламенту", юридическое основание – с 2016 года в ВР не было коалиции.

Зеленский хотел внести изменения в закон Украины о выборах в части уменьшения проходного барьера до 3%, отменить мажоритарную систему и сделать партийные списки открытыми. Сначала якобы договорился с депутатами о 3%-м барьере и отмене мажоритарки, однако депутаты провалили голосование и в таком виде. Поэтому избирательный процесс состоится по старому принципу: смешанная система, при которой 225 депутатов будут избираться по (закрытым) партийным спискам и 225 - в мажоритарных округах. Для партий проходной барьер - не менее 5% голосов.

21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. Согласно с ним, внеочередные выборы состоятся 21 июля.

Хотя большинство парламентских фракций назвали сомнительным с юридической точки зрения решение Зеленского, до выборов идти готовы. Собрали в материале все, что пока известно о партии, которые собираются участвовать во внеочередных выборах и под какими лозунгами.

"Слуга народа"

Лидер советник президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков

Фото: УНИАН

Про партию пока вообще мало что известно, кроме того, что она аффилирована с действующим президентом Владимиром Зеленским и имеет то же название, что и одноименный сериал, главную роль в котором сыграл он же. Партия создана в 2017 году, до Разумкова ее возглавлял руководитель украинской юмористической студии "Квартал-95" Иван Баканов, с недавних пор перешедший на госслужбу. Программу, идеологические основы, всех кандидатов в народные депутаты на мажоритарных округах и партийный список обещают обнародовать во время съезда партии 8 июня. В данный момент в партии объявили набор кандидатов в депутаты в мажоритарных округах. Основным критерием отбора является порядочность, честность и ответственность. Он продлится до 2 июня включительно. Желающие стать кандидатами в депутаты должны заполнить расширенную анкету, указав подробную информацию о себе, направить видеорезюме и предложить на рассмотрение концепты трех законопроектов.

БПП "Европейская Солидарность"

Лидер пятый президент Петр Порошенко

Фото: УНИАН

Во время первой речи Петр Порошенко после поражения на президентских выборах объявил, что его политическая карьера на этом не завершена. 24 мая было изменено название его партии БПП "Солидарность" – отныне политсила называется "Европейская солидарность". Также Порошенко объявил, что в состав партии будут входить исключительно новые и незапятнанные лица. "Обновленная партия с новым названием, обновленная партия с обновленным руководством, обновленная партия с огромным представительством общественности, волонтеров и добровольцев", – заявлял он 31 марта на съезде уже "Европейской солидарности".

Съезд партии "Европейская солидарность" / Фото: Юрий Смирнов/Facebook

Несмотря на критику, что на самом съезде присутствовали и "старые" лица – глава фракции БПП в ВР Артур Герасимов, заместитель руководителя фракции БПП Сергей Березенко, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко – СМИ пишут, что все одиозные персоны в состав переименованной партии Порошенко не войдут – если они хотят попасть в Раду, бывший глава государства порекомендовал им баллотироваться на округах. О выходе из БПП уже

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8,%20%D0%B4%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83...

%D0%9E%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%C2%A0%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0,%2029%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8F%202019%20%D1%80.
" target="_blank">объявил народный депутат, которого называли куратором пятого президента Украины Петра Порошенко в судах и прокуратуре, Александр Грановский. По словам нардепа, "по состоянию на эту минуту, он не планирует становиться частью нового парламентского списка партии "Европейская Солидарность" или же пользоваться партийной поддержкой этой силы в качестве самовыдвиженца".

Конкретных "новых" людей, кто наверняка войдет в список партии, возможно, объявят на следующем съезде, который должен состояться 6 июня. Основные направления, которые декларируют в партии, – продолжение европейской и евроатлантической интеграции Украины, другими словами – ее вступление в ЕС и НАТО.

ВО "Батькивщина"

Лидер экс-премьер Юлия Тимошенко

Фото: УНИАН

"Батькивщина" идет на выборы самостоятельно", – заявила Тимошенко в эфире Украинского радио 29 мая. По ее словам, это "самодостаточная, большая команда, которая сможет показать людям хороший результат изменений". Тимошенко в очередной раз акцентирует внимание, что ее политическая сила будет бороться за снижение тарифов и "Новый экономический курс", который, по ее словам, "может дать возможность за 5 лет достичь уровня Польши и дальше развивать страну". Пока неизвестно, кто вместе с Тимошенко пойдет в Раду. Из ее команды ушел экс-нардеп (2007-2014) Андрей Сенченко, который состоял в партии почти 14 лет подряд.

"Гражданская позиция"

Лидер экс-министр обороны Анатолий Гриценко

Фото: УНИАН

После неудачного объединения Гриценко и мэр Львова Андрей Садовый решили идти на парламентские выборы отдельными силами. Гриценко отмечает, что "Гражданская позиция" еще не работала в Верховной Раде, не имела фракции в парламенте и никогда не принимала участия в формировании правительства. "Мы хотим показать новое качество работы", – подчеркивает Гриценко. Он обещает привести в партию команду профессиональных людей, "с высокой планкой морали, искренности, ответственности, которые не откажутся от антикоррупционной политики".

"Самопомич"

Лидер мэр Львова Андрей Садовый

Фото: УНИАН

Несмотря на то, что на этих досрочных выборах партийные списки так и остаются закрытыми, "Самопомич" Садового решила обнародовать свой. В партии обещают, что в список войдут честные и опытные народные депутаты, другие 80% списка будут состоять из новых лиц. Финальный список, который сформируется 29 мая, "Самопомич" выставит на публичное обсуждение и передаст его антикоррупционным организациям: движения "Чесно", Центра противодействия коррупции, Опоре, Transparency International.

"На парламентские выборы мы идем как объединения, 30% резервируем для лидеров общественных мнений, экспертных сред, а у себя внутри проводим рейтингования. Во-первых, действующих депутатов Верховной Рады, которые работают во фракции "Самопомочи". Каждая областная организация собирается и выставляет им оценки за их работу. И затем мы будем видеть, кто будет иметь первую позицию, кто вторую, кто третью и так далее. И то же касается наших лидеров в областях", – рассказал Садовый.

В апреле этого года о своем выходе из партии объявили Семен Семенченко и Егор Соболев. В мае еще пять депутатов: Виктория Войцицкая, Александр Данченко, Иван Мирошниченко, Елена Сотник, Александр Опанасенко.

"Голос"

Лидер музыкант, вокалист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук

Фото: УНИАН

16 мая Вакарчук объявил о создании своей партии "Голос" и ее участии в парлментских выборах. Он не планирует объединяться с любыми политическими силами. Среди основных задач в политике Вакарчук называет уничтожение коррупции, борьбу с внешним и внутренним врагом и евроатлантическую интеграцию Украины. Сейчас известно, что в составе его команде общественный активист и экс-председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, экс-заместитель министра экономики в правительстве реформаторов Юлия Клименко, доктор медицинских наук и пионер в сфере кардиохирургии Юрий Соколов, актер, режиссер и командир роты, которая защищала Донецкий аэропорт Андрей Шараскин и общественная активистка, волонтер, исполняющая обязанности председателя Одесской ОГА 2016-2017 годов Соломия Бобровская.

"Оппозиционная платформа за жизнь"

Лидеры Юрий Бойко и Вадим Рабинович

Фото: УНИАН

27 мая состоялся съезд пророссийской партии, председателем политсовета которой был избран кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. В партии требуют отменить закон о языке, восстановить отношения с РФ и утверждают, что снизить цену на газ вдвое – реально.

В то же время, что касается остальных "оппозиционеров", которые отделились от Бойко накануне президентских выборов, Бориса Колесникова и Вадима Новинского, – в СМИ распространяется информация, что они якобы ведут переговоры об объединении с политсилой Медведчука. "Идея, по сути, в том, чтобы все вернуть на круги своя – воскресить "Оппозиционный блок" в прежнем его виде", – отмечает шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина. О готовности объединиться заявили и у Медведчука.

"Украинская стратегия"

Лидер действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Фото: УНИАН

Гройсман, попавший в большую политику из Винницы с командой уже экс-президента Украины Петра Порошенко, пойдет на парламентские выборы со своей партией, а объединяться ни с кем не хочет. По его словам, когда он был премьером от коалиции, то был очень ограничен в своих кадровых возможностях, в принятии решений, которые считал более эффективными. Кто войдет в состав его партии, пока не известно.

"Народный фронт"

Лидер экс-премьер-министр Арсений Яценюк

Фото: УНИАН

После пяти лет в парламенте рейтинги "Народного фронта" оставляют желать лучшего. Поскольку партия может не получить необходимые для преодоление барьера 5% голосов избирателей, сейчас всерьез рассматривается сценарий, при котором партия не формирует свой список и не выдвигает в него кандидатов, а баллотируется только по округам. По данным СМИ, окончательное решение о неучастии в выборах со своим списком еще не принято, впрочем, "нарфронтовцы" вполне могут сосредоточить усилия на мажоритарных округах. Общей численностью около 40.

Радикальная партия

Лидер нардеп Олег Ляшко

Фото: УНИАН

Такая же печальная ситуация с рейтингами и у Радикальной партии Олега Ляшко. В СМИ даже распространяется информация, что за это его партию прекратил финансировать олигарх Ринат Ахметов. Зато вопрос с финансированием может закрыть Петр Порошенко, хотя пока это лишь слухи. Достоверно известно, что точно пути разошлись у Ляшко с его однопартийцем Игорем Мосийчуком. Последний утверждает, что еще не решил, как он пойдет на выборы в Раду, мол, он не уверен, что вообще пойдет. "Единственное, что могу сказать, что я и мои единомышленники готовят общественно-политическое движение, которое объединит чернобыльцев, афганцев, детей войны, воинов УПА, воинов Второй мировой войны ради одной цели – порядка и справедливости", – сказал нардеп.

Что касается непосредственно дальнейшей судьбы Радикальной партии, пока известно, что она переходит в оппозицию к президенту Владимира Зеленского.

"Движение новых сил"

Лидер экс-президент Грузии, экс-председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили

Фото: УНИАН

Не успел Саакашвили вернуться в Украину после возвращения ему гражданства Зеленским, как его соратник Давид Сакварелидзе объявил, что "Движение новых сил" пойдет на парламентские выборы. "Да, мы как партия пойдем на эти выборы и будем отстаивать ту философию и те проекты, которые мы хотим реализовать. Участие в выборах – это наш долг перед избирателями", – подчеркнул он в интервью изданию "Апостроф".

"Сила и честь"

Лидер - бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко

Фото: УНИАН

Как сообщил сам Смешко, миссия партии - привести настоящих профессионалов в Верховную Раду и в правительство. Также он рассказал, что штаб партии возглавит журналист Дмитрий Гордон. В то же время политик заверил, что Гордон не собирается баллотироваться в парламент.

Отметим, что по данным самого свежего опроса группы "Рейтинг" за 16-21 мая, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" (43,8% среди тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (10,5%), "БПП Солидарность" (8,8%), "Батькивщина" (7,3%) и партия "Сила и честь" во главе с Игорем Смешко (5,1%).

В случае уменьшения проходного барьера в парламент зайдут представители политической силы Святослава Вакарчука "Голос" (4,6%), "Радикальной партии" Олега Ляшко (3,3%) и "Оппозиционного блока" (3,2%).

Досрочные выборы под угрозой срыва из-за проблем с госзакупками

Досрочные выборы под угрозой срыва из-за проблем с госзакупками

Похожие темы:

Следующая публикация