Новости от Климкина: встреча Порошенко с Трампом, вероятные переговоры с Ле Пен и военное положение

Новости от Климкина: встреча Порошенко с Трампом, вероятные переговоры с Ле Пен и военное положение

Фото: ТСН.ua

О чем рассказал глава МИД во время ток-шоу "Право на владу".

Телефонный разговор между президентами Украины и США Петром Порошенко и Дональдом Трампом был "очень хорошим", теперь МИД Украины готовит встречу между этими лидерами государств.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на канале 1+1 сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Кроме этого, он рассказал еще много интересного – о возможной встрече с Ле Пен, переговорах об упрощении пересечения границы с Турцией и вероятность введения военного положения в Украине. Мы собрали все это в одной статье.

О "кухне" телефонных разговоров президентов

Во время телефонного разговора между Порошенко и Трампом, который состоялся в ночь на 5 февраля, в кабинете украинского президента также присутствовали министр иностранных дел Павел Климкин, советник по вопросам внешней политики, заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

По словам Климкина, это стандартное присутствие при таких разговорах, и все, кто есть в кабинете, слушают эти телефонные переговоры. "Относительно нашего участия в разговоре я воздержусь от деталей. Но мы присутствуем на разговоре, чтобы работать как команда", – сказал министр.

Климкин также отметил, что именно на этом разговоре не присутствовали министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко, но они брифинговали президента перед беседой с Трампом.

Глава МИД добавил, что перед разговором между президентами, который состоялся в ночь на 5 февраля, был еще один – сразу после инаугурации Трампа.

"Эта беседа планировалась как протокольная, но она такой не была. Президент Соединенных Штатов спросил, что происходит на Донбассе, и состоялся, как по мне, очень классный обмен мнениями", – сказал министр.

Но последний разговор между президентами, по словам Климкина, был очень глубоким по содержанию. Он начался с нескольких приветственных фраз и сразу перешел к сути.

"Президент очень детально проинформировал президента Штатов о ситуации в Авдеевке. Буквально с третьей фразы начался конкретный разговор: что происходит, почему происходит, и со стороны американского президента звучали очень глубокие вопросы, которые свидетельствуют, что он был пробрифингованный, он знал факты. Это была действительно хорошая беседа", – сказал Павел Климкин.

Подробности разговора Порошенко и Трампа: Климкин рассказал, как происходят звонки на самом высоком уровне

Подробности разговора Порошенко и Трампа: Климкин рассказал, как происходят звонки на самом высоком уровне

МИД готовит встречу между Порошенко и Трампом

Министерство иностранных дел Украины тщательно готовится к предстоящему визиту президента Петра Порошенко в Соединенные Штаты Америки и его встрече с президентом этой страны Дональдом Трампом.

"Мы общаемся и с Советом национальной безопасности, и с Государственным департаментом. Нам нужно должным образом подготовиться к этой встрече. Поскольку мы имеем несколько вопросов на повестке дня, некоторые предложения в контексте взаимодействия украинского и американского мы готовим дополнительно. Сейчас их обсуждает наш посол, у нас есть несколько дополнительных контактов", – сказал Климкин.

Встреча Тимошенко и Трампа

Климкин также прокомментировал встречу лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко с Трампом.

"Я считаю, что очень грустно, когда наши политики – и неважно кто – используют важные международные встречи в сугубо внутриполитических целях. И я считаю как лично, так и как министр: если бы у нас все ездили, вся Верховная Рада встречалась и продвигала наши интересы, я бы за это был аж двумя руками. Но на самом деле, это, увы, не так. Давайте работать на государство, на Украину, а не на внутриполитическую борьбу", – сказал глава МИД.

Климкин рассказал, как идет подготовка визита Порошенко в США

Климкин рассказал, как идет подготовка визита Порошенко в США

Климкин хочет встретиться с Ле Пен

Павел Климкин заявил, что хочет встретиться с пророссийским ультраправым кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен, чтобы изменить ее мнение об Украине.

По его словам, в марте он минимум дважды будет в Париже и планирует встретиться со всеми кандидатами и попросить украинского посла во Франции организовать ему встречу в том числе и с Ле Пен.

"Я ей покажу те материалы, которые мы подготовили в рамках нашего иска по Конвенции о запрещении расовой дискриминации, в том числе в отношении Крыма. Я покажу ей много материалов", – сказал министр.

Климкин сказал, что как министр иностранных дел он просчитывает все возможные результаты выборов во Франции и поэтому министерство работает со штабами всех кандидатов в президенты этой страны.

Климкин будет добиваться встречи с Ле Пен, чтобы изменить ее мнение об Украине

Климкин будет добиваться встречи с Ле Пен, чтобы изменить ее мнение об Украине

В Турцию – по внутренним ID-паспортами

Министерство иностранных дел Украины ведет переговоры с Турцией о возможности пересечения границы украинцами по внутренним карточкам-паспортам, сказал Климкин.

"Мы начали серьезный разговор об этом с нашими турецкими друзьями. Может, это заработает в ближайшее время. Думаю, что выйдем на результат очень быстро, но не могу сейчас сказать с точностью до одной недели", – сказал министр.

Также, по словам Климкина, подобные переговоры ведутся и с Беларусью.

Смогут ли жители оккупированных территорий воспользоваться безвизом

Ведущие ток-шоу "Право на владу" спросили у Климкина, смогут ли жители оккупированных территорий Украины воспользоваться безвизовым режимом с ЕС, когда он все же будет введен. На это Климкин ответил:

"Есть четкие правила: те, кто имеют биометрический паспорт, они будут пользоваться безвизовым режимом. Есть четкие правила, каким образом у нас выдаются биометрические паспорта. Они утверждены Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой. То есть, критерий один: у кого есть действительный биометрический паспорт, тот и будет пользоваться безвизовым режимом с ЕС".

Климкин не исключает военного положения в случае ухудшения ситуации

Климкин не исключает военного положения в случае ухудшения ситуации

Вероятность введения военного положения

По словам Климкина, руководство Украины постоянно обсуждает вопрос введения военного положения в стране и в случае ухудшения ситуации на Донбассе оно будет введено очень быстро.

"Вопрос неоднократно проговаривался. Есть соображения безопасности, есть соображения правового характера. То есть этот вопрос постоянно находится в состоянии обсуждения. Если ситуация этого потребует, это произойдет очень-очень быстро", – сказал он.

"Я не исключаю в случае ухудшения ситуации введения военного положения и это достаточно эффективный элемент. Но само по себе состояние войны не предполагает однозначно именно введения военного положения", – сказал министр.

По словам Климкина, суверенное право объявить военное положение в стране имеет Совет национальной безопасности и обороны Украины. И именно он будет решать, ухудшилась ли ситуация настолько, чтобы его ввести.

Похожие темы:

Следующая публикация