Новое большинство. Кого приглашают для формирования коалиции

Новое большинство. Кого приглашают для формирования коалиции

Фото: Getty Images

Фракции предлагают вернуться экс-однопартийцам

В Верховной Раде фракции БПП и Народный Фронт ведут переговоры с внефракционными нардепами относительно их вступления в состав политических сил. Об этом сообщил депутат от БПП Сергей Лещенко, пишет "УП".

По словам нардепа, Народный Фронт ведет переговоры с бывшим "свободовцем" Юрием Бубликом, командиром "Азова" Андреем Белецким и бывшим однопартийцем Вячеславом Константиновским.

В свою очередь, по словам Лещенко, БПП предлагает вернуться в фракцию нескольким экс-однопартийцам. Между тем, также место в политсиле предлагалось и депутату Сергею Рудику, который ранее был в составе "Свободы".

Напомним, фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" решили формировать коалицию без участия "Батькивщины" и "Радикальной партии". В Администрации президента отказались от варианта формирования большинства при участии отдельных депутатов из числа внефракционных.

Ответственность за создание новой коалиции, по данным СМИ, возложена на народных депутатов Игоря Кононенко и Сергея Березенка (оба представляют в парламенте БПП), от "Народного фронта", близкого к Арсению Яценюку, Андрея Иванчука, а также на заместителя председателя Администрации президента Виталия Ковальчука, который может войти в состав нового правительства.

Позже, нардеп Ирина Луценко сообщила, что фракции БПП и "Народный фронт" достигли предварительных договоренностей с рядом внефракционных депутатов о вхождении во фракцию. По словам Луценко, договариваться с внефракционными депутатами начали для того, чтобы создать новую коалицию на основе двух фракций и не допустить перевыборов, которых, как уверяет нардеп, добиваются "Самопомич", "Батькивщина" и "Радикальная партия".

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация