"Никто не понимает, чего хочет Путин". Сестра Сенцова о безнадеге и попытках мира освободить ее брата

"Никто не понимает, чего хочет Путин". Сестра Сенцова о безнадеге и попытках мира освободить ее брата

Фото: Reuters

Одной из надежд на освобождение Сенцова было помилование, но Путин не пошел этим путем.

Сейчас ни у кого нет четкого понимания, каким образом можно освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом заявила сестра пленника Кремля журналистка Наталья Каплан в интервью Медузе.

По ее словам, они говорили со многими политиками из разных стран и регулярно общается с первым вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко.

"Сама я тоже уже не представляю, кого еще на этой планете можно подключить к этой теме. Что уже только мы не перепробовали, что только не делали. Пока все это абсолютно безрезультатно", - говорит Каплан.

Так, над освобождением Сенцова бьется не только украинская сторона, но и президент Франции Эммануэль Макрон, и президент Турции Реджеп Эрдоган, и немецкий канцлер Ангела Меркель, и Канада.

Сестра Сенцова объясняет, что она не политик и не является частью переговорного процесса, и на встречах с политиками не всегда и нужна. "Мне разве что слезу выдавливать остается", - с грустью отмечает Каплан.

Она подчеркивает, что одной из надежд на освобождение Сенцова было помилование. "Это был прекрасный шанс для Путина показать себя добреньким. Но он не пошел этим путем и сделал вид, что для рассмотрения процедуры о помиловании нужно прошение от самого заключенного, что, конечно же, бред. Очень многие выходили без личной просьбы", - отмечает сестра политзаключенного.

Каплан объясняет, что проблема в том, что никто не понимает, чего хочет Путин. "Ему предлагали и людей, [для обмена на Сенцова – ред.] но люди ему неинтересны. Пока все печально", - делает неутешительные итоги Каплан.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

В Москве задержали двух активистов, которые стояли с портретами Сенцова и Балуха

В Москве задержали двух активистов, которые стояли с портретами Сенцова и Балуха

Похожие темы:

Следующая публикация