Никарагуа назначило почетного консула в оккупированном Крыму — Украина ответила нотой протеста

Никарагуа назначило почетного консула в оккупированном Крыму — Украина ответила нотой протеста

Фото: Associated Press

Украина пригрозила Никарагуа санкциями.

Никарагуа назначило почетного консула в оккупированном Россией Крыму. Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 28 августа.

"Правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в оккупированном Крыму. Это — не классический консул, а именно почетный консул, это особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы другой страны. Особенно вопиющим является тот факт, что на должность консула назначен одиозный персонаж Олега Белавенцев", — пояснил Кулеба.

В 2019 Белавенцева приговорил Святошинский районный суд Киева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность Украины. Он был одним из активных участников аннексии Крыма.

Кулеба отметил, что Украина рассматривает такие незаконные действия Никарагуа как откровенно недружественный шаг и попытку легитимизировать незаконную оккупацию Крымского полуострова.

"Уже направлена нота правительства Никарагуа с требованием немедленно отменить это решение. В ней содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции Украина готова к внедрению санкционных механизмов в соответствии со своим законодательством", — добавил Кулеба.

Напомним, Россия вернула Украине без рассмотрения ноту протеста через организованный Москвой "морской парад" в незаконно аннексирована Крыму 26 июля. В украинском МИД назвали это свидетельством "страусиного поведения" российской дипломатии.

Похожие темы:

Следующая публикация