"Никакой зрады": Геращенко рассказала, когда Рада может проголосовать за запуск Антикоррупционного суда

"Никакой зрады": Геращенко рассказала, когда Рада может проголосовать за запуск Антикоррупционного суда

Фото: ТСН.ua

Внесение, рассмотрение и голосование по законопроекту может пройти за один день.

Верховная Рада может проголосовать за законопроект о запуске Антикоррупционного суда в четверг, 21 июня.

Об этом сообщила вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

По ее словам, причиной того, что законопроект не включили в повестку дня во вторник, стали столкновения под Верховной Радой и отсутствие депутатов в сессионном зале.

"Но никакой зрады, у меня нет сомнений, что в четверг вопрос будет внесен в повестку дня, оперативно рассмотрен на комитете и проголосован в сессионном зале. Все может произойти в один день", - написала Геращенко в Facebook.

Напомним, 7 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусматривается создание Антикоррупционного суда. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон 9 июня, а украинский президент через два дня – 11 июня.

Создание Антикоррупционного суда должно завершить масштабную антикоррупционную реформу в Украине и дать толчок к дальнейшему активному сотрудничеству с западными партнерами, поскольку принятие этого законопроекта было едва ли не важнейшим требованием для дальнейшего финансирования с их стороны.

После публикации текста законопроекта оказалось, что благодаря одной из поправок ряд топ-чиновников может избежать наказания за совершенные преступления. Правка ввела в закон норму, по которой апелляционные жалобы относительно приговоров по делам НАБУ и САП, озвученных к созданию Антикоррупционного суда, будет рассматривать не его апелляционная палата, а апелляционные суды общей юрисдикции.

Столкновения в Киеве: митингующие пытались прорваться в Верховную Раду штурмом

Столкновения в Киеве: митингующие пытались прорваться в Верховную Раду штурмом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация