Нидерланды грозятся не подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС без решения проблемных вопросов

Нидерланды грозятся не подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС без решения проблемных вопросов

Фото: УНИАН

Премьер-министр Нидерландов заявил о небольших шансах найти юридическое решение некоторых вопросов об ассоциации.

Нидерланды могут не подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, если не будут найдены юридические решения, которые устранят высказанные во время референдума 6 апреля беспокойства.

Об этом по завершении первого дня саммита ЕС заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает УНИАН.

Но каким должно быть это решение, голландский премьер не знает.

"Какой должна быть форма – я этого еще не знаю. Это может быть изменение текста, может, мы найдем решение, которое не изменит текст Соглашения об ассоциации – я этого еще не знаю. Если я этого достигнуть не смогу, и это я сказал моим коллегам, мы не подпишем. Это также совершенно очевидно", - заявил он.

Рютте признался, что шансы того, что будет найдено юридическое решение, небольшие. Но он заверил, что постарается добиться его.

"Мы должны пытаться это сделать, потому что не подписывать будет означать, что остальные 27 тем или иным образом, будут продолжать вести переговоры относительно чего-то другого, чем Нидерланды не является частью, и я не думаю, что это ответ, который любой лагерь в Нидерландах хотел бы достичь", - заявил нидерландский премьер.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум относительно соглашения об ассоциации Украины и ЕС. в Соответствии с нидерландским законодательством, он имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов.

Результаты референдума были объявлены в Гааге в международном пресс-центре Nieuwspoort. Согласно данным, явка составила 32,28%, против проголосовали 61%, за – 38,21%.

Нидерланды не будут отменять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Нидерланды не будут отменять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация