НФ настаивает на создании новой коалиции и собирает нардепов трех фракций

НФ настаивает на создании новой коалиции и собирает нардепов трех фракций

Фото: Reuters

По мнению "Народного фронта", в новой коалиции должно быть три фракции.

Фракция "Народный фронт" настаивает на создании новой парламентской коалиции с новым коалиционным соглашением.

Об этом сообщила депутат этой фракции Виктория Сюмар, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы очень просим фракцию БПП показать нам, каким способом будет сформирована коалиция, которая не может, к сожалению, сейчас состоять из двух фракций. Там должно быть три фракции", - сказала она.

НФ требует встречу общих собраний этих депутатов для того, чтобы обсудить с ними ключевые точки, которые должны быть заложены в новом коалиционном соглашении. Сюмар отметила, что если соберется 226 или более депутатов из демократических фракций, "мы должны на общем собрании обсудить все то, что нас объединяет, выработать совместный этический кодекс (поведения)".

"Если мы договариваемся, составляем добросовестный коалиционное соглашение, если нарабатываем план действий правительства и договариваемся о принципах взаимодействия в коалиции, фракция "Народный фронт" готова поставить подписи под таким коалиционным соглашением и с тем кандидатом, которого предложила фракция БПП (кандидатом в премьеры)".

Руководитель фракции НФ Максим Бурбак сообщил, что нарушит в понедельник на совещании у президента вопрос подписания нового коалиционного соглашения.

Напомним, ранее фракция БПП предложила кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Политик заявил, что представит свою программу деятельности Кабмина в пятницу.

Напомним, в последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Министр финансов Наталья Яресько также выдвинула свою кандидатуру на должность главы Кабмина. Она заявила, что намерена собрать правительство технократов.

Похожие темы:

Следующая публикация