Немецкий Siemens в обход санкций поможет Кремлю обеспечить Крым электроэнергией - СМИ

Немецкий Siemens в обход санкций поможет Кремлю обеспечить Крым электроэнергией - СМИ

Немецкий Siemens поможет Кремлю с электроэнергией для Крыма / Фото: Ведомости

По данным ZN.UA, немецкая корпорация продает России газотурбинные установки для аннексированного полуострова.

Газотурбинные установки (ГТУ) немецкой корпорации Siemens могут стать базовыми для решения вопроса производства электроэнергии в оккупированном Крыму. Об этом говорится в статье ZN.UA.

ГТУ Siemens SGT5-2000E зарекомендовала себя как надежный агрегат для генерирующих мощностей. Ее широко используют на электростанциях простого и комбинированного цикла. Мощность ГТУ в комбинированном цикле составляет 253 МВт в одновальном варианте и 512 МВт в двухвальном. КПД достигает 52,5 и 53,1% соответственно.

"Дополнительным преимуществом ГТУ является широкий диапазон топлива для ее работы — от природного газа до тяжелых нефтепродуктов и сырой нефти. Конечно же, газ является наилучшим вариантом", - отмечается в статье.

Согласно "Информации о развитии и современном состоянии топливно-энергетического комплекса Республики Крым за 2014 год", первостепенное внимание оккупационная власть уделяет энергообеспечению крупных городов Крымского полуострова, прежде всего Симферополя и Севастополя. Поэтому осуществляются мероприятия по повышению объемов добычи газа так называемым ГУП РК "Черноморнефтегаз" (бывшая дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Черноморнефтегаз") на Одесском, Архангельском газовых месторождениях и Штормовом газоконденсатном месторождении. 

"Именно газ и должен стать основным ресурсом для производства электроэнергии на полуострове. Параллельно предполагается прокладка двух нитей газопровода с территории России через Керченский пролив, в чем заинтересован как "Газпром", так и "Силовые машины" с Siemens, поскольку высока вероятность того, что именно их газотурбинное оборудование закажет российский газовый монополист", - говорится в статье.

"Для развития инфраструктуры "Крымского федерального округа" применяются стандартные тендерные процедуры, где победитель назначается заранее - не в Крыму, и не так называемой крымской властью", - отмечает издание.

По данным авторов материала, летом 2014 г. российская инжиниринговая компания "Технопромэкспорт", входящая в структуру ГК "Ростех", была выбрана главным подрядчиком для строительства новых энергоблоков ТЭС в Симферополе и Севастополе.

Согласно плану закупки компании "Технопромэкспорт" на 2015 год, сумма почти в 4,2 млрд рублей (около млн долл.) предусмотрена на оплату поставок в Крым парогазовых установок в комплекте с генераторами и вспомогательным оборудованием. Конечными пунктами назначения оборудования являются Симферополь и Севастополь.

"Технопромэкспорт" объявил тендер на поставку турбин, генераторов и вспомогательного оборудования для четырех ПГУ в августе 2015 г., однако местом назначения поставок в документах указан не Крым, а Тамань, где якобы собираются строить мощную ТЭС.

"На самом деле новая ТЭС на Тамани — это виртуальный промежуточный пункт материально-технической комплектации дополнительных генерирующих мощностей для Крыма. Все это для того, чтобы вывести из-под санкционного удара германских друзей Путина и Мордашова", - отмечается в статье.

Напомним, 21 ноября, активисты, которые блокировали Крым, сообщили о стычках с силовиками неподалеку от поселка Чаплинка на Херсонщине. В результате переговоров между силовиками и активистами обе стороны отошли от электроопор. Затем силовики смогли обеспечить ремонтные работы по заземлению ЛЭП. После этого неизвестные взорвали поврежденные опоры. После произошедшего, президент РФ решил построить энергомост, который позволил бы поставлять электроэнергию в оккупированный Крым, первый не выдержал нагрузки, второй запланировано запустить до конца 2015 года. На данный момент, оккупированный Крым до сих пор находится в режиме экономии электроэнергии.

Похожие темы:

Следующая публикация