Нехватка конкретики: в Германии пока не могут назвать дату встречи в "нормандском формате"

Нехватка конкретики: в Германии пока не могут назвать дату встречи в "нормандском формате"

Фото: Reuters

Сначала, вероятно, будет встреча на уровне министров.

В Берлине пока что не могут назвать дату встречи руководителей стран-участниц "нормандского формата".

Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, - пишет Укринформ.

"О конкретных планах я не могу пока говорить", - сказал дипломат.

По его словам, лишь тогда, "когда мы будем уверены, что будет политически целесообразным вынести на политический уровень какую-то определенную тему, определенное беспокойство, например, по вопросу перемирия, которого так и не соблюдаются, мы предложим нашим партнерам встретиться на уровне министров или даже глав государств и правительств".

Шефер добавил, что по вопросу урегулирования постоянно идут переговоры в Трехсторонней контактной группе в Минске и в "нормандском формате" на различных уровнях.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести встречу в "нормандском формате" перед саммитом G20, который запланирован на 7-8 июля в Гамбурге. Макрон убежден, что переговоры с коллегами в "нормандском формате" позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

Ранее Макрон после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 30 мая заявил необходимость проведения переговоров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) как можно быстрее.

В Кремле сообщили о намерении организовать телефонный разговор лидеров "нормандской четверки" до конца июня. Дата телефонного разговора пока согласовывается.

России никуда не деться от минских соглашений, - Эммануэль Макрон

России никуда не деться от минских соглашений, - Эммануэль Макрон

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация