Не только дело Украины: милитаризация Крыма РФ угрожает безопасности Европы - Ельченко

Не только дело Украины: милитаризация Крыма РФ угрожает безопасности Европы - Ельченко

Фото: Reuters

Россия использует Крым как военную базу для создания угрозы всему региону.

Милитаризация Крыма Россией представляет угрозу безопасности Европы и не является только проблемой Украины.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время брифинга относительно милитаризации Крыма Россией, - пишет Укринформ.

“Милитаризация Крыма не может рассматриваться лишь как дело Украины или второстепенная региональная проблема. Эта проблема будет иметь стратегическое влияние на всю европейскую безопасность”, - заявил он.

Украинский дипломат добавил, что Россия использует Крым как военную базу для создания угрозы всему региону а также переброски войск в Сирию.

“Крым - главный элемент новой российской экспансионистской политики”, - резюмировал он.

Кабмин выплатит по 100 тысяч гривен родственникам каждого пленного моряка

Кабмин выплатит по 100 тысяч гривен родственникам каждого пленного моряка

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двух катерах "Бердянск" и "Никополь". Для этого российские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация