НБУ подал иски против Коломойского в суды Швейцарии и Украины

НБУ подал иски против Коломойского в суды Швейцарии и Украины

Фото: УНИАН

Иски касаются выполнения обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка.

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров "ПриватБанка", экс-главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

Как сообщает пресс-служба НБУ, судебные дела касаются выполнения Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка. "Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил "ПриватБанку" в период между 2008 и 2015 годами. В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям на сумму около 10 млрд грн", - отмечается в сообщении.

В частности, первый иск подан по месту жительства бизнесмена в Швейцарии – в суд первой инстанции в Женеве, а другой - по месту нахождения имущества в Украине - Хозяйственный суд Днепропетровской области.

"Такое решение Национального банка свидетельствует, что регулятор готов вести судебные дела против Игоря Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности. Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий. Национальный банк убежден, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ", - сообщает НБУ.

Кроме того, в Нацбанке считают, что "ПриватБанк" получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствами, предоставленными лично Игорем Коломойским". "Но сегодня ясно, что в то время "ПриватБанк" на самом деле не мог вернуть эти кредиты. В конце концов, государству пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ сейчас принимает и продолжит принимать правовые меры, необходимые для возмещения Игорем Коломойским этих средств", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз, являющийся советником владельцев облигаций "Привата", заявлял о том, что экс-владельцы могут оспорить в суде решение государства о национализации финучреждения. В частности, заявленное Национальным банком значительное количество кредитов, выданных "ПриватБанком" связанным лицам, не нашло подтверждения.

Украинские сенсации. Кто такая Рожкова

Украинские сенсации. Кто такая Рожкова

Похожие темы:

Следующая публикация