Назначить нельзя уволить. Как объясняют назначение Богдана и какова позиция авторов закона о люстрации

Назначить нельзя уволить. Как объясняют назначение Богдана и какова позиция авторов закона о люстрации

ТСН.uа собрал позиции сторон, которые доказывают друг другу о нарушениях и соблюдения законодательства в части люстрации о назначении Богдана главой АП.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Богдана, который работал юристом в партии "Слуга народа" и консультировал Зеленского во время предвыборной кампании, главой АП. Это вызвало волну недовольства, ведь он якобы подпадает под действие закона о люстрации, который был принят в 2014 году, поэтому не может занимать государственные должности в течение десяти лет.

В частности, он занимал различные должности в правительстве Николая Азарова, который сейчас скрывается на территории РФ. В марте 2010-го он стал заместителем министра Кабинета министров — правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Впоследствии эту должность отменили, а в 2013-м Азаров повторно назначил Богдана правительственным уполномоченным в сфере борьбы с коррупцией.

В начале мая Богдан сообщил изданию ТһеБабель, что хотел бы поработать спикером украинского парламента или генеральным прокурором, но признавался, что не может этого сделать из-за люстрационного законодательства. Единственным вариантом, по его словам, которым может воспользоваться ради работы на государственной службе, - это получение свидетельства участника боевых действий.

Зеленский назначил Андрея Геруса представителем президента Украины в Кабмине

Зеленский назначил Андрея Геруса представителем президента Украины в Кабмине

По словам юриста, обойти закон и оформить такое удостоверение при желании он мог бы без проблем, ибо не раз был в АТО в командировке. Но делать этого не будет, потому что в военных действиях не участвовал и "морального права на это не имеет".

Бизнес-партнер и лучший друг Владимира Зеленского Сергей Шефир, который был назначен заместителем Богдана, ранее заявлял: "Это назначение будет большим ударом. Владимир еще не окреп, а тут начнут говорить... Тем более что тема уже муссировалась".

Шефир признал способности Андрея Богдана и отметил его роль во время президентской кампании. О способности Богдана говорил и его клиент – бизнесмен Игорь Коломойский. Отметим, что Шефир, как Богдан и Стефанчук, был одним из претендентов на кресло главы Банковой, но проиграл. "Там есть из кого выбрать - это Шефир, Богдан и Стефанчук. Я ставлю на Богдана", - подчеркнул Коломойский и добавил, что назначение своего адвоката может иметь негативный медийный влияние на власть. "Какая разница. Если он идет со своей командой с целью что-то сделать, его вообще не должен волновать вопрос медийности. Это может волновать того, кто хочет избраться на второй срок", - добавил бизнесмен.

ТСН.uа собрал позиции сторон, которые доказывают друг другу о нарушениях и соблюдения законодательства в части люстрации относительно назначения Андрея Богдана главой Администрации президента.

Андрей Богдан: "Я попал под закон о люстрации абсолютно несправедливо..."

Он добавил, что предшественники, принимая закон, вывели с государственной службы должности главы АП и его заместителей. "Поэтому в этом нет никакого нарушения ни норм морали, ни норм закона", - считает Богдан.

"Господин Соболев (нардеп Егор Соболев – ред.) в своей жизни получил один единственный яркий всплеск информационного хайпа: он был одним из проводников законов о люстрации. И настолько непрофессионально прописан закон, что все, кто хотел из-под действия этого закона выйти, под люстрацию не попали", - заявил Богдан.

Заместитель главы АП Руслан Рябошапка: "Закон четко говорит, что закон об очищении власти (о люстрации) распространяется на должности в органах государственной власти. Администрация президента не является органом государственной власти. В Администрации нет никаких властных полномочий. Это орган, который обеспечивает выполнение президентом его полномочий. Поэтому закон о люстрации не распространяется на любые должности в Администрации президента", - подчеркнул он.

По его мнению, "выбить" Богдана из команды Владимира Зеленского хотят, потому что он самый сильный человек в команде. «У нас есть подтверждения того, что к этому привлекаются, в том числе, и наши иностранные коллеги. Этот сигнал идет от бывшего президента", - сказал он.

Народный депутат Егор Соболев: "В люстрационном законодательстве главным является закон "Об очищении власти". Я цитирую норму закона. Это вторая статья, которую я очень хорошо помню, как ее выписывали, потому что она ключевая. Это фактически должности, на которые не может быть назначена люстрирована лицо, начиная с премьер-министра Украины, далее перечисляется все правительство, далее весь силовой блок, начиная с генерального прокурора, Высший совет правосудия, ВККС и пятый пункт этой статьи "главы Администрации президента Украины". Закон о люстрации четко говорит, что на должность главы Администрации президента Украины не может быть назначена люстрированное лицо. В этом есть логика, ведь это высокая должность. Это человек, который организует всю работу президента. Это человек, который очень сильно определяет, какую информацию президент получает, рекомендации и выступает одним из ключевых советчиков. Почему люстрований Андрей Богдан? Он действительно прав, когда говорит, что при формировании законодательства о люстрации предложение внести его должность до оснований люстрации выдвинул Юрий Деревянко, который принимал участие в разработке законодательства о люстрации..., предложил, чтобы чиновник, который занимал пост правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике Кабмина был люстрований. Это регулируется третьей статье закона "Об очищении власти".

Он добавил, что собирается связаться с Министерством юстиции и попросить общественную организацию "Люстраційний комитет", с которой он розроблявзаконопроект, отстаивать документ в суде. "Президенту Зеленскому я хочу сказать то, что я говорил президенту Порошенко: нарушение закона о люстрации - это политическая катастрофа, это неминуемая политическая смерть. Если президент Зеленский будет приводить людей Януковича в управление государством, он не только не реализует сценарий своего фильма, его ждет страшное политическое будущее", - подытожил Соболев.

Андрей Богдан убежден, что попал под закон о люстрации "абсолютно несправедливо"

Андрей Богдан убежден, что попал под закон о люстрации "абсолютно несправедливо"

Экс-глава департамента по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, одна из ключевых соавторов закона "Об очищении власти" Татьяна Козаченко: "Распространение запрета регулируется лишь одним законом – "Об очищении власти". "А именно – перечень должностей и непосредственные критерии указанные в двух статьях: перечень должностей в статьи 2 и критерии в статье 3. В перечне должностей (статья 2) – четко указанная должность главы Администрации президента. Поэтому этот вопрос не является спорным", - уточнила она.

Следовательно, для назначения на должность лицо должно пройти люстраційну проверку. "То есть, соответствующий подраздел должен был донести до президента информацию: до лица применяются запреты и ее нельзя назначать", - объясняет Козаченко.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов, в свою очередь, обнародовал разъяснение применения закона "Об очищении власти" к должности главы Администрации президента.

  1. Должность главы Администрации президента прямо указана в ч. 5 ст. 2 закона, как таковая, в отношении которого осуществляются меры по очищению власти (люстрация).
  2. Статус этой должности по закону "О государственной службе" не имеет значения, ведь профильный закон об очищении власти четко называет эту должность и не отсылает к закону о государственной службе. Так же не являются государственными служащими судьи и прокуроры, на которых распространяются люстрационные ограничения.
  3. Если кто-то считает люстрационный закон несправедливым, то это не освобождает его от обязанности его выполнять. Люстрация была одной из первых требований Революции Достоинства и Министерство юстиции делало все для надлежащего внедрения принятого закона.
  4. Обязанность соблюдения требований законодательства об очищении власти возложена на руководителя соответствующего органа. Министерство юстиции предоставляет разъяснения и контролирует исполнение закона. Мы готовы это сделать и в этом случае.
  5. В реестре люстрованих лиц есть фамилии людей, которые были уволены после принятия закона на основе его положений. Лица, которые оставили свои должности до вступления в силу закона, не внесенные в реестр. В то же время, запрет занимать публичные должности до 2024 года распространяется на них так же, как и в отношении лиц внесенные в реестр люстрованих человек.

Напомним, президент Владимир Зеленский начал делать первые назначения – на его официальном сайте появился ряд указов о главы Администрации президента, его заместителей, а также помощников и советников. Кроме того было назначено и нового начальника Генерального штаба. Мы собрали профайлы представителей аппарата Зеленского и кратко рассказываем, кто они.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Богдана
Следующая публикация