Назначение Сытника директором НАБУ является неконституционным - решение КСУ

Назначение Сытника директором НАБУ является неконституционным - решение КСУ

Фото: УНИАН

Соответствующий указ президента не соответствует Конституции Украины.

Назначение Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) признано неконституционным. Такое решение в пятницу, 28 августа, приняла Большая палата Конституционного суда Украины.

Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

"Большая палата Конституционного суда Украины 28 августа приняла решение по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа президента Украины "О назначении А. Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины" от 16 апреля 2015 года № 218/2015", - говорится в сообщении.

Так, этим решением КСУ признал соответствующий указ президента, не соответствующим Конституции Украины (неконституционным).

"Конституционный суд Украины в своем решении отметил, что предметом конституционного рассмотрения в этом деле является вопрос обеспечения разделения власти и ее функционирования в рамках имеющейся формы государственного правления. В то же время, Конституционный суд Украины отметил, что в Украине только орган конституционной юрисдикции наделен соответствующими полномочиями для решения вопроса, затронутого в конституционном представлении", - отмечается в сообщении.

Коррупционер Артем Сытник дальше возглавляет Национальное антикоррупционное бюро — Секретные материалы

Коррупционер Артем Сытник дальше возглавляет Национальное антикоррупционное бюро — Секретные материалы

Ранее сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник заявил, что готов уйти в отставку только тогда, когда "выполнит свою миссию".

Похожие темы:

Следующая публикация