Навальный объяснил, почему приговор Савченко противоречит целям Путина

Навальный объяснил, почему приговор Савченко противоречит целям Путина

Фото: Reuters

Политик говорит, что дело Савченко для Европы и США — дополнительный рычаг влияния.

Сегодня, 23 марта, российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что ситуация с украинкой Надеждой Савченко с любой стороны для России невыгодна, прямо противоречит не только долгосрочным интересам страны, но даже и тактическим целям Владимира Путина.

Политик детально разъяснил, почему так думает у себя на сайте.

"Во-первых. Даже самым чокнутым сторонникам войны с Украиной очевидно, что дело сфабриковано. И в мелочах (ехала в военной форме на такси в Воронеж), и в целом (как можно наводчика артобстрела обвинять в умышленном убийстве конкретных людей?)",  пишет Навальный.

"Во-вторых, с точки зрения пропаганды кейс совсем неудачный. Можно было бы и поколоритнее найти кого-то на роль "символического бандеровца", так, чтоб надо было 30% истории придумывать, а не 90%. Накладки уж очень очевидны", - считает он, добавляя, что на раннем этапе дела стало понятно, что довольно мужественное личное поведение Савченко смажет картинку, и нужного Кремлю эффекта не будет.

Также Навальный отмечает, что Савченко не просто комбатант, а военный регулярной армии.

"Сама армия её признает и не отказывается от неё. Мудрить тут ничего не нужно — раз она попадает в плен, то она военнопленный с особым юридическим статусом. Судить военнопленного, как обычного гражданского преступника — это идиотизм. Не сомневаюсь, что подобный суд производит весьма тягостное впечатление и на российских военных, проецирующих ситуацию на себя", - пишет оппозиционер.

Также Навальный отметил, что трюк с вывозом Савченко в Россию с участием сотрудника АП рано или поздно будет использован как юридическое доказательство российского участия в войне.

"В-пятых. Украина получила нового национального героя и (когда её всё-таки вернут) популярного политика с резкой антироссийской риторикой. В-шестых, на фоне отношения Украины и украинцев к Савченко особенно ужасно выглядит полный и демонстративный кидок наших спецназовцев Александрова и Ерофеева, попавших в плен. Их не упоминают, их не пытаются (публично) вернуть. Это и выглядит очень плохо — позорно, и практикой является отвратительной. Каких-то паршивых журналистов Лайфньюз демонстративно обменивали и поддерживали, а солдат — нет", - отмечает Навальный.

Украина готова обменять Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова

Украина готова обменять Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова

Кроме того, по его мнению, для Европы и США Савченко — дополнительный рычаг влияния.

"То есть можно объяснять новые санкции "делом Савченко", но если её отпустят, то никаких послаблений не будет. Это не предмет для торга с точки зрения Запада. В-восьмых, с точки зрения обменов она не нужна — и так есть, кого менять. В вариант с обменом Савченко на Виктора Бута я не верю",  считает политик.

"Вся возня с Минскими соглашениями сейчас сводится к тому, что Запад должен оценить, кто их сильнее не выполнил. И для Кремля момент условно благоприятный — парламентский кризис в Украине даёт шанс сказать, что именно Киев сильнее не выполнил, но тут Киеву даётся шанс говорить, что вот демонстративное дело Савченко было одной из причин, почему парламентарии политически не могут сделать того, что хочет Германия",  отмечает он.

По его словам, РФ имеет дело с типичным примером обычного идиотства и упрямства, выдаваемого за несгибаемость.

"Очень надеюсь, что Савченко обменяют на Александрова и Ерофеева как можно скорее. Поймут, что провал полный вышел, сделают кучу репортажей о том, что всех переиграли и обменяют",  подытожил он.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодание, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 сепаратисты подбили БТР украинских военных. После бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко.

У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а были разгрузки с медпакетом, которым она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую содержат в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние его здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать от лихорадки и тахикардии и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно заключенная Украинка провозгласила, что в России обязательно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

10 марта Савченко прекратила сухую голодовку и начала употреблять воду.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговор.

 

Похожие темы:

Следующая публикация