Нардепы после месячного перерыва вновь собрались на заседание Рады. Онлайн-трансляция

Нардепы после месячного перерыва вновь собрались на заседание Рады. Онлайн-трансляция

Фото: УНИАН

В первой половине дня в Раде рассмотрят законопроект об электронном декларировании.

Во вторник, 15 марта, на пленарном заседании Верховной Рады Украины депутаты должны рассмотреть законопроект об электронном декларировании.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера в 2016 году" является одним из важных условий получения безвизового режима с Евросоюзом.

Следует заметить, что вопрос будет рассматриваться Радой с правками президента страны Петра Порошенко. Ранее президент наложил вето на спорный закон №3755, который предусматривал введение электронных деклараций чиновниками.

В Госбюджете-2016 внедрение электронных деклараций было отсрочено до 1 января 2017 года. Подписанная Гройсманом поправка предусматривает отмену этой нормы и, таким образом, электронное декларирование доходов чиновников может быть внедрено уже в 2016 году.

Ранее представитель ЕС в Украине Ян Томбинский призвал привести в соответствие с международными стандартами закон об электронном декларировании. Он отмечает, что большинством "безвизовых законов" в Европе удовлетворены. Проблемы возникли только с законом об электронном декларировании, в нынешнем виде он не поможет создать систему контроля активов.

Часть депутатов заявила, что изменения к закону "О предотвращении коррупции" относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций госслужащих самом деле позволили народным избранникам скрывать свои доходы в декларациях. Кроме того, законом на год было отложено наступление уголовной ответственности за ложные данные.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация