"Нам нужен новый генпрокурор". Зеленский прокомментировал ход расследования убийства Гонгадзе

"Нам нужен новый генпрокурор". Зеленский прокомментировал ход расследования убийства Гонгадзе

Фото: УНИАН

Много громких дел требуют тщательного расследования, подчеркнул гарант.

Президент Украины Владимир Зеленский отвечая на вопрос журналистов о том, как происходит установление заказчиков журналиста Георгия Гонгадзе заявил о том, что Украине нужен новый генеральный прокурор.

В Офисе президента сегодня, 23 июля, состоялся доклад председателя Нацполиции Сергея Князева по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета. После этого журналисты начали задавать президенту вопросы, в частности и о деле Гонгадзе.

"По поводу Гонгадзе. У нас очень много дел, убийства людей, общественных деятелей, журналистов, исчезновение людей. И всеми делами мы должны заниматься. При всем уважении к памяти Гонгадзе, вы же понимаете, что нам нужен новый генпрокурор. Мне нечего вам сказать", - отметил гарант.

Зеленский добавил, что и сегодня надеялся увидеть Луценко в Офисе президента на докладе, однако он не пришел.

"Отпуск так отпуск, нет вопросов", - добавил он.

Президент подчеркнул, что не имеет права влиять на правоохранительные органы, но сделает все, что может, в рамках действующего законодательства, чтобы резонансные дела были расследованы.

Как сообщалось ранее, генпрокурор Юрий Луценко ушел в отпуск. Президент Владимир Зеленский во время выступления в штабе партии "Слуга народа" после объявления результатов экзит-поллов рассказал, кто может стать новым главой Генеральной прокуратуры Украины.

"Точно не на "Лу" начинается", – отметил президент в ответ на вопрос журналистов.

До этого Зеленский нашел причину для увольнения Луценко и внес представление в Раду. Согласно с проектом постановления об увольнении генпрокурора, "Луценко Юрий Витальевич не отвечает установленным Законом Украины "О прокуратуре" требованиям к Генеральному прокурору Украины, а поэтому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность произошло с нарушением Конституции Украины и Закона Украины "О прокуратуре".

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация