Надежда Савченко останется в СИЗО еще не меньше месяца – Фейгин

Надежда Савченко останется в СИЗО еще не меньше месяца – Фейгин

Фото: Reuters

Процедура экстрадиции имеет определенные этапы.

Минимум месяц Надежда Савченко еще останется в российской тюрьме. Об этом сегодня в Киеве заявил адвокат украинской пленницы Марк Фейгин, сообщает ТСН.12:00.

По его словам, Надежда получила документы на экстрадицию, сейчас оформлять их ей помогает адвокат Николай Полозов.

Но процедура экстрадиции сложная: документы доставляются в Украину. После того, как Украина согласится принять у себя для отбывания наказания осужденную Савченко, решение об экстрадиции принимает суд. Впрочем, в Украину Савченко въедет уже фактически свободным человеком.

"Надежда Савченко в Украине не то, что не будет отбывать, это и так ясно, что она не будет отбывать. Она просто не может отбывать это наказание, поскольку у нее иммунитет Генеральной ассамблеи ПАСЕ. В соответствии с Генеральной ассамблеей о привилегиях и уставом Совета Европы", - говорит Фейгин.

Напомним, в ночь на 28 апреля на украинско-российской границе задержали сестра Надежды Савченко Веру - там она пробыла шесть часов. В течение этого времени его пытались уговорить выйти из дипломатической машины и проехать в полицейский участок для допроса. Через час после приезда консулов ей вернули паспорт.

Похожие темы:

Следующая публикация