Надеюсь, что Олега обойдет моя участь. Савченко опубликовала обращение к Сенцову

Надеюсь, что Олега обойдет моя участь. Савченко опубликовала обращение к Сенцову

Надежда Савченко / Фото: Право на владу

Политик призвала людей выходить на акции поддержки украинских политзаключенных.

Удерживаемая под стражей в СИЗО нардеп Надежда Савченко на своей странице в Facebook опубликовала обращение к украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который объявил голодовку в российской тюрьме.

Народная избранница отметила, что уважает решение Сенцова бороться с российской тоталитарной системой путем голодовки с целью добиться освобождения всех украинских политзаключенных.

"Сегодня тоже есть возможность "политического окна" для освобождения людей. Надеюсь, украинские политики ее не потеряют. Я вижу и теперь уже понимаю, что происходит. Футбол в РФ, выборы в Украине, заявления из Европы освободить Олега Сенцова. Но Олег голодает не за себя, а за всех заключенных украинцев!", - отметила она в своем письме.

К украинцам, украинской диаспоры и добрых людей всего мира, кому не безразлична судьба Украины. Я уважаю решение Олега...

Опубликовано Надежда Савченко 29 мая 2018 г.

По словам Савченко, заявления украинских политиков относительно Олега Сенцова идентичны тем, что раздавались в отношении нее во время заключения в России.

"Я искренне надеюсь, что Олега Сенцова обойдет моя участь, когда из человека сначала делают героя, а потом делают антигероя в своей стране. От всей души желаю Олегу не попасть в жернова политической авторитарной машины в Украине", - отметила она.

Также Савченко призвала людей всего мира выйти на акции поддержки украинских политзаключенных с требованием к российским властям освободить людей из тюрем, завершить обмен пленными, прекратить войну и вернуть Украине оккупированные территории.

Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Эту информацию подтвердил адвокат украинца Дмитрий Дінзе.

Олег Сенцов согласился на поддерживающую терапию

Олег Сенцов согласился на поддерживающую терапию

 

Похожие темы:

Следующая публикация