Начальник "Ягуара" рассказал, зачем беркутовцы раздели Гаврилюка

Начальник "Ягуара" рассказал, зачем беркутовцы раздели Гаврилюка

Фото: УНІАН

Ранее комментировать издевательства над Гаврилюком запрещало высшее руководство.

Начальник "Ягуара" рассказал о раздевании Гаврилюка / Фото: inthestands.co.uk
Начальник Калиновского "Ягуара" Олег Плахотнюк рассказал, что спецназовцы раздели на морозе казака-активиста Михаила Гаврилюка из-за угрозы самосожжения.

После того, как 24 февраля в дом Плахотнюка бросили две бутылки с коктейлями Молотова, силовик заявил, что его подразделение не причастно к издевательствам над Михаилом Гаврилюком, пишет Gazeta.ua.

"Двое моих людей вели Гаврилюка к автозаку... Сейчас один находится под стражей. Его задержали за превышение служебных полномочий", - сообщил силовик, заметив, что ГПУ проводит расследование.

Плахотнюк рассказал, что в день, когда задержали казака, у них были сообщения, что кто-то с Майдана собирается совершить самосожжение.

"Как раз одежда этого человека была пропитана зажигательной смесью, поэтому его раздели. На нем был кожух и ватные штаны. Почему снимали трусы, я не знаю. Меня там не было", - заверил Плахотнюк.

Он отметил, что мужчину раздевали не его ребята, а "Беркут", что подтвердил и сам Гаврилюк.

Действия "Беркута" над активистом Михаилом Гаврилюком назвали пыток и превышением власти

Действия "Беркута" над активистом Михаилом Гаврилюком назвали пыток и превышением власти

Кроме того, Плахотнюк заявляет, что выложившему видео мужчине дали несколько десятков тысяч долларов. "Снимали внутренние войска и еще кто-то на телефоны. Но кто - никто не видел. Потому что там было много людей. Сразу никто не обращал внимания, а потом не могли вспомнить, кто на том месте стоял, откуда снимали. Я слышал, тот, кто слил видео, уже давно за границей", - объяснил командир "Ягуара".

Плахотнюк заверил, что ранее комментировать ситуацию с раздеванием Гаврилюка запрещало высшее руководство. "Когда наше подразделение вернулось домой, я почувствовал, что могу все рассказать", - пояснил силовик.

Больше всего на Майдане "ягуаровца" потрясли события 20 февраля, когда погибло около 77 человек.

"На следующий день нам выдали боевое оружие. До того при нас были только травматические ружья с резиновыми пулями. Трое солдат из моего отряда были ранены из охотничьего ружья, в общем 68 бойцов получили различного рода повреждения", - рассказал Плахотнюк.

Напомним, что в пытках казака Гаврилюка признались четыре милиционера, один уже задержан. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

Похожие темы:

Следующая публикация