НАБУ возбудило уголовное дело против Порошенко и Климкина - СМИ

НАБУ возбудило уголовное дело против Порошенко и Климкина - СМИ

Иллюстрация / Фото: УНІАН

Следователи выяснят, было ли злоупотребление властью.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство против экс-президента Петра Порошенко и бывшего министра иностранных дел Павла Климкина через вероятное злоупотребление властью.

Об этом ссылаясь на ответ пресс-службы НАБУ, сообщает "РБК-Украина".

Там напомнили, что ранее Соломенский райсуд Киева обязал антикоррупционное бюро начать соответствующее расследование. Отмечается, что уголовное дело в отношении Порошенко и Климкина ведется по ст. 364, а это злоупотребление властью или служебным положением.

"В связи с вышеизложенным, детектив Национального бюро 23 августа 2019 года внес соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований на основании вышеупомянутого постановления Соломенского районного суда г. Киев", - говорится в сообщении НАБУ.

Напомним, глава Госбюро расследований Роман Труба заявил, что против бывшего президента Украины Петра Порошенко открыто 11 уголовных производств. Перед этим экс-президент уверял, что не фигурирует ни в одном из них.

Раньше Труба заявлял, что в целом фамилия экс-президента фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Он не уточнял, о каких делах идет речь, но журналисты предполагают, что дела могут касаться схемы "Роттердам+", коррупции в энергетике, обстоятельств изменений собственников судостроительного завода "Кузница на Рыбацкой", телеканала "Прямой" и тому подобное. Сам политик считал появление таких производств предвыборной кампанией в Верховную Раду.

17 июля ГБР вызвал Порошенко на допрос, но политик не пришел. По словам Трубы, в уголовном производстве относительно "Кузницы на Рыбацкой" допросили других свидетелей, в том числе и Сергея Тигипко, а также провели выемки документов. Труба отметил, что в дальнейшем ГБР намерен вызвать повторно Порошенко на допрос для проведения следственных действий. Бывший президент, по словам руководителя ведомства, должен быть заинтересован в том, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным.

Утром 19 июля детективы НАБУ и САП провели обыски в помещениях ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", в частности в спортивном клубе "5 элемент" (связывают с Порошенко и Кононенко). В НАБУ отметили, что следственное действие санкционирована и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах служебными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины, которые в 2015-2018 гг, по мнению следствия, незаконно внесли в государственного оборонного заказа специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам. Как сообщалось ранее, компания "Богдан Моторс" получила полмиллиарда гривен по секретным контрактам на закупку грузовых и санитарных автомобилей, произведенных на китайском шасси.

25 июля Порошенко пришел на допрос в ГБР. Тогда на капот его авто запрыгнул неизвестный мужчина и стал показывать неприличные жесты. Порошенко приходил к Госбюро и накануне, и хотел провести допрос ранее.

10 сентября Петр Порошенко проигнорировал допрос в ГБР и не явился на него. Бывший президент должден был свидетельствовать по делу о возможной государственной измене в отношении невыполнения решения суда относительно назначения членов Высшего совета правосудия.

Порошенко допросили в ГБР по поводу возможного уклонения от уплаты налогов при покупке "Прямого"

Порошенко допросили в ГБР по поводу возможного уклонения от уплаты налогов при покупке "Прямого"

Похожие темы:

Следующая публикация