НАБУ вновь допросило Жванию по делу Мартыненко – депутат

НАБУ вновь допросило Жванию по делу Мартыненко – депутат

По данным Лещенко, Жвания лично пострадал от проделок Мартыненко. / Фото: УНИАН

Допрос состоялся 15 января.

Национальное антикоррупционное бюро Украины еще раз допросило бывшего народного депутата Давида Жванию по делу относительно его бизнес-партнера и экс-депутата Николая Мартыненко.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на народного депутата от БПП Сергея Лещенко.

По его словам, допрос состоялся 15 января и касался дела о поставках уранового концентрата.

"По моей информации, Жвания лично пострадал из-за выходки Мартыненко: семья Жвании жила в Швейцарии и жилье оплачивалось со счета, который был "заморожен" в результате начала уголовного дела против Мартыненко в Швейцарии", - сказал Лещенко.

Напомним, первый допрос Жвании состоялся 13 января. Его допросили в качестве свидетеля по делам его бизнес-партнера Николая Мартыненко.

"Вызвали в связи с двумя уголовными производствами. Относительно компании "Шкода" на поставку оборудования. И второе - по горно-обогатительному комбинату урановом", - рассказал экс-депутат.

Сам Мартыненко вновь не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро.

Ранее Верховная Рада приняла решение Мартыненко о сложении депутатского мандатапосле громких обвинений в получении взятки в размере 30 млн швейцарский франков.

Ранее прокуратура Швейцарии подтвердила информацию об уголовном расследовании в деле. По словам пресс-секретаря генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин, запросы об оказании правовой помощи были направлены в Украину и Чехию.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 миллионов франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось в правоохранительные органы.

Николая Мартыненко ждет судьба радикала Мосийчука, если его вина в получении взятки будет доказана

Николая Мартыненко ждет судьба радикала Мосийчука, если его вина в получении взятки будет доказана

Если Мартыненко виноват, то его постигнет судьба Мосийчука - Гройсман

Если Мартыненко виноват, то его постигнет судьба Мосийчука - Гройсман

Похожие темы:

Следующая публикация