НАБУ опровергло заявление Петренко об изъятии документов для иска против "Роснефти"

НАБУ опровергло заявление Петренко об изъятии документов для иска против "Роснефти"

Фото: НАБУ / Facebook

В ведомстве уверяют, что действуют исключительно в правовом поле.

Национальное антикоррупционное бюро Украины опровергло заявление министра юстиции Павла Петренко об изъятии во время обыска в Минюсте оригиналов документов для иска против "Роснефти" в Европейский суд по правам человека. В ведомстве уверяют, что эта информация не соответствует действительности.

НАБУ с обысками наведались в Министерство юстиции

НАБУ с обысками наведались в Министерство юстиции

В заявлении НАБУ, обнародованном 12 декабря, говорится, что Соломенский районный суд Киева разрешил временный доступ лишь к тем документам, которые касаются предмета уголовного производства.

"Подчеркиваем, детективы НАБУ не изымали и не пытались изъять в Министерстве юстиции Украины документы, на которые Европейским судом по правам человека наложен гриф "конфиденциально", - говорится в заявлении.

В НАБУ еще раз подчеркнули, что сотрудники ведомства действуют "исключительно в пределах компетенции, в соответствии с действующим законодательством и под процессуальным руководством прокуроров САП".

ОПАСЕНИЯ МИНЮСТА О СУЩЕСТВОВАНИИ УГРОЗЫ ДЛЯ ИСКА В ЕСПЧ из-ЗА ДЕЙСТВИЯ ДЕТЕКТИВОВ НАБУ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ Информация по...

Опубликовано НАБУ 12 декабря 2017 г.

Напомним, накануне министр юстиции Павел Петренко заявил, что обыск, который детективы НАБУ провели в Министерстве юстиции Украины, поставил под угрозу иск Украины в Европейский суд по правам человека против российской компании "Роснефть". Глава Минюста утверждал, что обыск проводился в офисе правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ, где находятся материалы в отношении исков Украины против России, на которые самим ЕСПЧ наложен гриф “секретно”. Также, по словам министра, судья Соломенского суда разрешил НАБУ изъять оригиналы заявлений и материалов дел, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ, где одной из сторон выступало государство Украина, за период с 1 января 2013 года по настоящее время.

8 декабря сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски в кабинете одного из чиновников Министерства юстиции, а также дома у работника ведомства. В бюро отмечают законности таких следственных действий. В Министерстве юстиции Украины сообщали, что пожалуется на обыски сотрудниками Национального антикоррупционного бюро в Генпрокуратуру и международным партнерам. Так, Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило обыски в Министерстве юстиции из-за подозрения должностных лиц ведомства в хищении на сумму более 50 миллиардов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация