НАБУ обязали открыть дело против Парубия

НАБУ обязали открыть дело против Парубия

Фото: УНИАН

Такое решение принял Соломенский суд Киева.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть дело в отношении спикера Верховной рады Андрея Парубия. Об этом говорится в соответствующем решении суда.

В суд обратился неназванный заявитель, который ранее направлял в НАБУ сообщения о якобы уголовных правонарушениях, совершенных председателем ВР, но следователи не отреагировали на сообщение и не открыли соответствующее производство.

Отмечается, что в сообщении заявителя фигурируют две статьи, в которых обвиняют Парубия, - нецелевое или чрезмерное использование бюджетных средств и злоупотребление служебным положением.

Одновременно в решении суда отмечается, что заявитель также требовал признать его потерпевшим в этом производстве, однако в этой части иска судьи ему отказали.

Позже пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев в комментарии ТСН.ua объяснил, что бывший сотрудник одного из подразделений Аппарата Верховной Рады, который не согласен со своим увольнением обратился с заявлением в НАБУ, которую бюро отказалось регистрировать. Тогда он обратился с исковым заявлением в суд, чтобы заставить НАБУ зарегистрировать это заявление. "Это заявление в НАБУ и исковое заявление в суд никоим образом не касается Председателя Верховной Рады, поскольку он не имеет никакого отношения к увольнению этого работника. А тем более не связан с коррупцией", - добавил Ковалев.

Напомним, в Украину экстрадировали бывшего народного депутата, энерготрейдера Дмитрия Крючкова. Вечером 15 апреля он прибыл в Украину. Об экстрадиции ТСН сообщила его ближайшая соратница. По ее информации, его доставили в НАБУ и не исключение, что он будет свидетельствовать против ближайшего окружения президента.

Похожие темы:

Следующая публикация