НАБУ обнаружило сомнительные платежи ГПУ на почти 2 миллиона гривен

НАБУ обнаружило сомнительные платежи ГПУ на почти 2 миллиона гривен

Фото: НАБУ

Суд уже санкционировал изъятие документов в этом деле.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины заинтересовались платежами Генеральной прокуратуры Украины, осуществленным в декабре 2015 года. Тогда руководителем ГПУ был Виктор Шокин.

Как считают в НАБУ, должностные лица Генпрокуратуры заключили договоры, акты выполнения работ и оплатили фиктивные услуги. В частности, 30 декабря прошлого года для фирмы "Арматех Строй" было перечислено 600 тыс. грн. за якобы обслуживание электросетей и промывку системы отопления. В тот же день фирма "Будконсалт Плюс" получила примерно такую же сумму за уход систем канализации, водоснабжения и наружных противопожарных водопроводов. Также фирме "Укринжиниринг Вин" было уплачено за те же самые услуги и анализ состояния упомянутых сетей.

Следователи НАБУ открыли уголовное производство по факту растраты в особо крупных размерах. Соломенский суд Киева удовлетворил ходатайство о доступе ко всем документам, связанным с этими соглашениями.

На днях следователи ГПУ приходили в НАБУ с целью провести обыск. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров. Как выяснилось впоследствии, эти действия были связанны с делом так называемых "сахарных прокуроров".

Вооруженные прокуроры ГПУ провели обыски в НАБУ: работники бюро блокировали прокуроров

Вооруженные прокуроры ГПУ провели обыски в НАБУ: работники бюро блокировали прокуроров

Похожие темы:

Следующая публикация