На сайте президента появилась петиция с просьбой депортировать Саакашвили в Грузию

На сайте президента появилась петиция с просьбой депортировать Саакашвили в Грузию

Фото: УНИАН

За сутки она набрала более 1300 подписей.

На сайте президента Украины появилась петиция с просьбой депортировать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили в Грузию.

Петиция появилась 20 октября, ее автором указывается Светлана Юрык.

Михаил Саакашвили через суд собирается возобновлять свое украинское гражданство

Михаил Саакашвили через суд собирается возобновлять свое украинское гражданство

Женщина хочет, чтобы Саакашвили депортировали из-за "систематического нарушения Законов Украины, незаконного перехода границы, разжигания ненависти между украинцами и призывов возле Верховной Рады к отставке законно избранного Президента Украины".

За сутки петиция набрала более 1300 подписей из необходимых 25 тысяч.

Напомним, Михеила Саакашвили лишили гражданства в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик пообещал вернуться 10 сентябряОн въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец", что во Львовской области. До границы он добрался автобусом.

Сначала он пытался пересечь границу на поезде Интерсити "Перемышль - Киев", однако его задержали как "особу, которое не имеет оснований для въезда в Украину". Госпогранслужба Украины назвала прорыв в пункте пропуска "Шегини" массовым незаконным нарушения государственной границы.

22 сентября бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили признан виновным в незаконном пересечении украинской границы. Соответствующее решение принял Мостиский суд Львовской области. Саакашвили должен заплатить штраф в размере 3400 грн. Кроме того, он должен уплатить судебный сбор, который составляет 300 грн. 

В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация