На разоблаченную спецслужбами "избирательную пирамиду" планировали потратить 82 млн долларов – СБУ

На разоблаченную спецслужбами "избирательную пирамиду" планировали потратить 82 млн долларов – СБУ

Фото: СБУ

В целом к схеме привлекли более 686 тысяч украинцев.

На финансирование разоблаченной спецслужбами "избирательной пирамиды" должно было пойти 82 млн долларов, или 2,2 млрд гривен.

Об этом в эфире телеканала "Интер" рассказал заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

По его словам, СБУшники вышли на эту "пирамиду", когда начали выяснять причину появления в Украине российских политтехнологов прокремлевской ориентации, а также работу украинских политтехнологов с длительными контактами с РФ.

"Увидели, что отдельные из них задействованы в отдельную сеть и работают над одним проектом. Потом увидели саму сеть, ее финансирование и установили 49 организаторов этой деятельности. Этими лицами было привлечено по нашим подсчетам более 686 тысяч граждан Украины, к этой деятельности. Каждый из них должен привести на избирательный участок 10 человек, которые должны были проголосовать за конкретного кандидата в президенты", – рассказал Кононенко.

Заместитель председателя СБУ считает, что деньги на финансирование "пирамиды" могут иметь и внешнее, и внутреннее происхождение.

"Но в нашем случае, это так называемая грязная наличка, легализированная незаконным путем", – сказал он.

Напомним, 21 февраля Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении избирательной пирамиды во главе с народным депутатом. Следствие считает, что в 2018 году на территории Украины было создано преступную организацию, которая имела целью массовый подкуп избирателей и фальсификацию результатов выборов президента Украины. В материалах СБУ упоминается народный депутат Руслан Богдан.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник сообщает, что "пирамиду" якобы организовал нардеп из фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль. Он якобы координировал и финансировал эту избирательную схему. Отмечается, что в каждой области организация имела своего представителя. Одним из них, как утверждается, был член ВО "Батькивщина" Богдан.

Спецслужбы также утверждают, что в пирамиде присутствует российский след. В "Батькивщине" эти обвинения опровергают.

СБУ разоблачила схему подкупа избирателей, координатором которой является народный депутат Украины

СБУ разоблачила схему подкупа избирателей, координатором которой является народный депутат Украины

 

Похожие темы:

Следующая публикация