На предприятии Григоришина в Сумах проходят обыски – СМИ

На предприятии Григоришина в Сумах проходят обыски – СМИ

На предприятии Григоришина в Сумах проходят обыски – СМИ

На предприятии Григоришина проходят обыски. / Фото: УНИАН

Обыски проходят в рамках уголовного дела о неуплате налогов.

На Сумском машиностроительном научно-производственном объединении им. Фрунзе, которое связывают с российским бизнесменом Константином Григоришиным, проходят обыски.

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на источники в отрасли.

Начальник главного следственного управления финансовых расследований ГФС Украины Вадим Мельник факт обысков изданию подтвердил.

Он отметил, что обыски проходят в рамках уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов ряда предприятий, которые аффилированы с Константином Григоришиным.

Мельник добавил, что обыски проводятся на основании решения Шевченковского районного суда. По его словам, уголовное производство открыто на основании заявления народного депутата Украины от "Народного фронта" Антона Геращенко.

"Депутат заявил об уголовных правонарушениях: уклонение от уплаты налогов, выведение денежных средств в офшоры под видом агентских соглашений, а также продажа товаров, изготовленными рядом предприятий, на экспорт по заниженным ценам", – сказал Мельник.

Согласно заявлению Геращенко, эти сделки осуществлялись ПАО "СМНПО им. Фрунзе" и ПАО "Запорожтрансформатор". Речь идет о сумме в 70 млн долларов.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков 19 ноября 2015 года заявил о делах в отношении Григоришина. Через месяц он уточнил, что дела не в подследственности МВД и касаются финансовых нарушений Сумского НПО имени Фрунзе и "Укрэнерго".

В январе  Аваков попросил разобраться, не было на пользу бизнесмена Константина Григоришина со стороны национальной компании "Укрэнерго" протекционизма.

Сам Григоришин утверждает, что уголовные дела против него в Украине не открывалисьОбвинения Авакова у бизнесмена объяснили "результативной критикой и раскрытием коррупционных схем действующего правительства, которые ведет Григоришин".

Похожие темы:

Следующая публикация