На оглашение приговора Савченко допустили дипломатов и украинскую делегацию

На оглашение приговора Савченко допустили дипломатов и украинскую делегацию

На оглашение приговора Савченко допустили дипломатов и украинскую делегацию

Надежда Савченко / Фото: Reuters

Однако также в зал суда зашли прокремлевские активисты.

В зал суда, где начали зачитывали приговор украинке Надежде Савченко, пустили дипломатов и украинскую делегацию.

Об этом в Twitter сообщил представитель политической партии "Батькивщина" Алексей Рябчин.

В то же время, по словам адвоката Савченко Николая Полозова, также в зал суда зашли прокремлевские активисты в футболках с принтами фотографий погибших на Донбассе российских журналистов Корнелюка и Волошина.

Рябчин отметил, что конвой не среагировал на замечания дипломатов относительно такого поведения.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Петра Прошенко Святослава Цеголко, который приехал в ростовский Донецк, чтобы поддержать летчицю и украинскую делегацию не пустили в зал суда.

Донецкий суд два часа назад начал выносить Надежды Савченко приговор

Донецкий суд два часа назад начал выносить Надежды Савченко приговор

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве в убийстве двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как сообщник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч, откуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодовку, которая продолжалась 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую удерживают в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние ее здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать лихорадкой и тахикардией и только за одни сутки потеряла четыре килограмма. 10 марта Савченко заявила, что выходит из сухой головки и начала употреблять воду.

Во время заключительного слова незаконно арестованая украинка провозгласила, что в России непременно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Приговор Надежде Савченко назначили на 21 и 22 марта.

Следующая публикация