Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву - министр юстиции

Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву - министр юстиции

Фото: Право на владу

Петренко отметил, что должности чиновников не имеют значения, если они нарушили закон Украины.

Материалы и доказательства ГПУ, которые будут наработаны в рамках уголовного производства в отношении российских высокопоставленных чиновников, могут быть также использованы в международных судах.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "112 Украина".

"Это хороший и положительный шаг (объявление подозреваемых в розыск, - ред.), потому что информация по нарушениям и международных договоров, и украинского законодательства, которые будут фиксироваться в данных уголовных процессах, станет серьезной доказательной базой в международных судах", - сообщил министр.

Он отметил, что приветствует активную позицию ГПУ и сообщил о намерении сотрудничества между министерством юстиции и ГПУ по данному направлению.

Также Петренко прокомментировал возможность объявления о подозрении президенту Российской Федерации Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. "Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву, если они нарушили украинское законодательство. Их должности не имеют значения", - заявил министр.

Ранее в понедельник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции дал понять, что Генпрокуратура Украины собирает материалы для уведомления о подозрении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, 22 августа ГПУ сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководителям вооруженных сил РФ.

По словам генпрокурора, подозрения выписаны, в частности, советнику президента РФ Сергею Глазьеву, министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу, заместителю министра обороны РФ Дмитрию Булгакову, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и другим лицам.

Похожие темы:

Следующая публикация