"Мое предложение для Юры". Луценко раскрыл подробности и переписку с попыткой купить снятие Тимошенко с выборов

"Мое предложение для Юры". Луценко раскрыл подробности и переписку с попыткой купить снятие Тимошенко с выборов

Фото: УНИАН

Организатор преступления установлен.

Генеральная прокуратура обнародовала телефонную переписку организаторов попытки подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко. Ее и главные подробности дела во время брифинга представил генпрокурор Юрий Луценко.

"Вчера, 6 марта, Генпрокуратурой Украины и ГБР при оперативном сопровождении подразделения "К" СБУ было осуществлено задержание двух граждан: Костанчука Тараса Дмитриевича и Ищенко Александра Анатольевича, которые по предварительному сговору осуществляли препятствование деятельности субъекта избирательного процесса, а именно зарегистрированному кандидату в президенты Юрию Тимошенко", - рассказал Луценко.

По его словам, подозреваемые предлагали Тимошенко снять свою кандидатуру за денежное вознаграждение в размере 5 миллионов гривен. Луценко также продемонстрировал переписку организатора предполагаемого организатора преступления "Романа", фамилия которого уже установлена следствием, но пока не озвучивалась, и помощника Юрия Тимошенко.

Переписка была взята с телефона помощника кандидата в президенты. Луценко добавил, что именно Тимошенко и его помощник сообщили о попытке подкупа в Генпрокуратуру.

Скриншот переписки о подкупе Тимошенко / Фото: Генеральная прокуратура Украины

"Мое предложение для Юры. Первое: выходит чистым из ситуации, становится героем для народа, что не пошел на поводу у власти, не дал себя использовать, не продался Пороху (вероятно, Петр Порошенко - Ред). Становится известной публичной личностью, мы помогаем с раскруткой в СМИ. Второе: становится одним из лидеров партии "Защитники Украины", начинает работать на будущие выборы в Верховную Раду. На следующие президентские – кандидат от партии. Третье: закрывают уголовные дела по тебе и по нему. Четвертое: появляется финансирование работы и политической деятельности – 10 миллионов только на этот год", - процитировал Луценко предложение "Романа".

Генпрокурор также сообщил, что подозреваемый шантажировал кандидата.

Скриншот переписки о подкупе Тимошенко / Фото: Генеральная прокуратура Украины

"Вариант, если Юра остается на выборах. Первое: для народа Юра – предатель, который работает на Пороха, что продал свою фамилию за какие-то деньги. Второе: забвение после выборов. Никому не будет больше интересен, таких не любят. Третье: уголовное преследование от МВД по членам комиссии, которые будут заниматься кражей бюллетеней, за финансирование, за все, что придумают. Четвертое: обливание грязью в СМИ от оппонентов Пороха. Пятое: останется в истории как человек, удачно использовавший свою фамилию", - прочитал Луценко фрагмент из переписки.

Впоследствии помощнику Тимошенко пообещали денежное вознаграждение и прислали фото наличных с напоминанием о предложении кандидату сняться с выборов. Эти фотографии, по словам Луценко, прислал сообщник "Романа", который, в свою очередь, постоянно был на связи с нардепом.

"Деньги в обмен на заявление", - прокомментировал фото генпрокурор.

Скриншот переписки о подкупе Тимошенко / Фото: Генеральная прокуратура Украины

Как сообщалось ранее, 6 марта Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и ГБР задержала двух человек, которые пытались вручить
кандидату в президенты Юрию Тимошенко деньги в размере 5 млн грн за отказ от участия в выборах
. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Тимошенко сам обратился в ГПУ после попыток повлиять на него.

Юрий Тимошенко идет в президенты как самовыдвиженец. Ныне внефракционный народный депутат ранее входил во фракцию "Народный фронт".

Подчиненные Луценко задержали лиц, пытавшихся дать кандидату Юрию Тимошенко взятку

Подчиненные Луценко задержали лиц, пытавшихся дать кандидату Юрию Тимошенко взятку

 

Похожие темы:

Следующая публикация