Мир не отреагировал должным образом: у Зеленского о вопросе по поводу Будапештского меморандума

Мир не отреагировал должным образом: у Зеленского о вопросе по поводу Будапештского меморандума

Фото: УНИАН

Президент хочет актуализировать положения меморандума.

В Офисе президента говорят, что Украине нужен "мандат от народа", чтобы обращаться к государствам-подписантам Будапештского меморандума по выполнению их обязательств. Актуализация положений меморандума должна помочь, создав значительно более прочные переговорные позиции по Донецку, Луганску и Крыму.

Об этом говорится в заявлении на сайте главы государства.

Там назвали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный в Будапеште 5 декабря 1994 года, одним из "наиболее недооцененных документов, созданных в бурных 1990-х годах на руинах СССР".

Содержание этого документа заключается в том, что Украина, отказываясь от третьего по мощности ядерного арсенала в тогдашнем мире и, соответственно, делая наибольший после Второй мировой войны вклад в глобальный мир и безопасность, получила гарантии от ведущих военных держав мира по незыблемости своей безопасности и существующих границ. Подписанты меморандума не только подтвердили их обязательство не использовать против Украины ядерное оружие, но также:

  • в пункте 2 меморандума подтвердили их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины;
  • в пункте 3 меморандума подтвердили их обязательства в соответствии с принципами заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить любые преимущества.

"Анализируя Будапештский меморандум, приходим к выводу, что гарантии безопасности в отношении Украины были нарушены еще задолго до 2014 года. Например, стоит вспомнить известное пограничное противостояние в 2003 году в конфликте вокруг острова Тузла, что грозило территориальной целостности Украины. Не менее опасными можно считать так называемые газовые войны, является проявлением сознательного экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам Украины", — говорится в сообщении.

У Зеленского говорят, что мир не отреагировал должным образом на такие нарушения обязательств одним из подписантов Меморандума, которые нарастали с годами, приведя в итоге к прямой вооруженной агрессии.

"Более того, столь откровенное игнорирование безопасности обязательств перед Украиной поставит под сомнение для любого другого государства мира вес подписей и обещаний представителей государств-гарантов по Будапештскому меморандуму. Кто тогда будет выполнять другие подобные договоренности? Игнорирование обязательств государств-подписантов за Будапештским меморандумом перед Украиной ставит под сомнение весь корпус международных договоров по нераспространению и контролю над оружием массового поражения", — говорят в Офисе президента.

Там считают, что ввиду актуальной глобальной задачи по нераспространению ядерного оружия, нужна и актуализация положений Будапештского меморандума. "Его дальнейшее невыполнение может заблокировать достижения новых дипломатических решений в сфере глобальной безопасности. Учитывая также продолжительность нарушения одним из государств-подписантов ее обязательств, подтвержденных в Меморандуме, настаиваем на необходимости совместной работы других государств-гарантов для восстановления безопасности и территориальной целостности Украины", — заявили у Зеленского.

Ранее Зеленский призвал украинцев прийти на участки 25 октября не только для того, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе:

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

Что думают украинцы о возвращении стране ядерного статуса

Что думают украинцы о возвращении стране ядерного статуса

Похожие темы:

Следующая публикация