Минюст Украины передал России документы на экстрадицию политзаключенного Выговского - адвокат

Минюст Украины передал России документы на экстрадицию политзаключенного Выговского - адвокат

Минюст Украины передал России документы на экстрадицию политзаключенного Выговского - адвокат

Украинец, осужденный за шпионаж, отметил день рождения в одиночной камере.

Министертво юстиции Украины передало российской стороне документы для экстрадиции заключенного в России украинца Валентина Вигівського.

Об этом в эфире Громадського сказал адвокат политзаключенного Роман Тытыкало.

"Фактически задержание является политическим, поэтому решение может состояться в политической плоскости, поскольку есть приговор суда, Московского областного, есть решение апелляционного суда, подана кассационная жалоба. Сомнений, каким будет решение кассационной инстанции, тоже нет", – сказал адвокат.

Как говорится в сюжете ТСН.19.30, Валентин Выговский попал в Россию в 2014-м, украинца обвинили в шпионаже. Он якобы собирал информацию про военные самолеты российского производства. Дело имело гриф "совершенно секретно", а суд проходил в закрытом режиме.

"Выговского обвиняют, что он шпионил сам на себя. Он не имел контактов с иностранными спецслужбами, но надеялся потом эту информацию продать. Инвестировал свои деньги, чтобы ее купить. Такой шпионский стартап", - иронизирует еще один адвокат Илья Новиков.

Новиков объясняет бессмысленность и надуманность всех обвинений. Однако подозреваемый признал свою вину, поэтому адвокаты не дают никаких шансов вытащить осужденного украинца юридическими методами.

"Решение вопроса мне представляется таким, как в случае с Афанасьевым, Солошенко, Савченко. Только обмен, только договоренности", - говорит адвокат.

Родители Валентина общаются с ним в основном с помощью переписки. Предполагают, что большинство писем не проходят через цензуру спецслужб. Однако, убеждены, что их сына вербовали работать на пользу России, но он не согласился.

"Относительно того, что мне пришлось пережить... Два раза я думал, что меня убьют. По крайней мере, все так выглядело. И чтобы все это пережить без последствий, надо иметь стальную психику. Да еще и сами знаете, что я им сказал всю правду-матку, думал, все равно кокнут. На самом деле было не смешно и очень трудно. Представители ФСБ - это бандиты, только с государственным мандатом", - писал Выговский в одном из писем.

Валентина Выговского осудили на 11 лет строгого режима. Свое 33-летие украинский узник празднует в камере-одиночке в Кировской области. Родственники посылают ему символические письма в виде бумажных самолетиков и призывают помочь освободить еще одного политзаключенного Кремля.

Осужденного в России украинца Выговского можно освободить только по схеме Савченко

Осужденного в России украинца Выговского можно освободить только по схеме Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация