Минобороны Украины с 2018 года будет возглавлять гражданское лицо

Минобороны Украины с 2018 года будет возглавлять гражданское лицо

Минобороны Украины с 2018 года будет возглавлять гражданское лицо

Украинскую армию приближают к стандартам НАТО

Реформы в армии вызывают неоднозначное впечатление у экспертов.

Минобороны работает над переводом украинской армии под стандарты НАТО. Армия должна стать мобильной, хорошо оснащенной, учет в ней должен быть электронным, а коррупция – отсутствовать, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Однако в реализации этого эксперты сомневаются. Говорят, реформы не просто затянулись – у них нет даже четкого ориентира.

"Из тех проектов, которые я читал до сегодня, я будущего облика вооруженных сил не увидел. Формулировка целей в виде каких-то глаголов – совершенствую, повышаю уровень – это не цель, это направление работы", - пояснил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Из реальных достижений – первые электронные тендеры и новая военная форма. Однако бойцам этого мало, потому что на передовой до сих пор остро не хватает самого необходимого. Особенно – транспорта.

Как проходят медленные реформы Минобороны

Как проходят медленные реформы Минобороны

"Я с оптимизмом отношусь к проведению ваших реформ. И я также вижу немалый энтузиазм среди украинцев, которые считают, что все должно измениться. Но не мне судить, насколько сейчас успешными являются эти результаты", - осторожно прокомментировал текущее состояние дел генсек парламентской ассамблеи НАТО Саймон Лунн.

В Минобороны обещают, что примут стандарты НАТО и в аспекте возглавления министерства гражданским лицом. Эксперты настаивают, что это нужно делать раньше, к тому же четко разграничив сферы ответственности руководителя МО и начальника генштаба.

"У нас фактически существует двойное руководство в Вооруженных силах, потому что не совсем даже понятно, начальник генштаба является главной фигурой, или министр обороны", - заявил военный эксперт Валентин Бадрак.

До 2018 года в Украине также планируют пересмотреть возраст будущих призывников. Этого требует от власти концепция развития сектора безопасности и обороны, которую утвердил приказом от 14 марта президент страны.

Корреспондент ТСН Виталий Афанасиенко

Похожие темы:

Следующая публикация