Министр экономразвития пояснил, почему отказал Пасишнику в должности своего заместителя

Министр экономразвития пояснил, почему отказал Пасишнику в должности своего заместителя

Фото: УНИАН

Абромавичус впервые назвал имя человека, который стал одним из поводов его отставки.

В понедельник, 8 февраля, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус собирается передать документы с доказательствами злоупотреблений определенных лиц во власти в Антикоррупционное бюро. Но юристы говорят, что наказать за политическое лоббирование в Украине практически невозможно. Абромавичус ранее обвинил близкого к президенту Украины Петру Порошенко нардепа Игоря Кононенко в том, что тот пытался навязать министру своего "человека". Во время сегодняшнего прямого эфира программы ТСН.Тиждень Абромавичус впервые публично назвал имя человека, который пытался стать его заместителем, – Андрей Пасишник, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", приближенный к парламентской группе "Воля народа".

"Политическое лоббирование, возможно, здесь и приемлемо. Но что нам было обещано изначально, когда мы стали министрами с другими технократами? Везде, в медиа, была сильно (освещена) тема, что министры сами назначают себе заместителей. Исходя из этого, мы в течение года в принципе назначали себе заместителей. И в итоге вот вылилось в такое. Но когда тебе говорят, что Игорь Кононенко хочет иметь у тебя своего заместителя и ты просто смотришь в Интернете, какое есть количество негативных статей за последнее время, то понимаешь, что то, что такой человек просится на работу, ничего общего нет с твоими ценностями, с твоим видением, какие люди должны работать в министерстве", – пояснил Абромавичус.

Министр надеется на расследование Антикоррупционного бюро в этом деле.

"Я не знаю, можно ли его посадить в тюрьму (за такое лоббирование по должности), но я сказал, что есть достаточно (негативной информации), – показывает кипу прессы и распечаток из Интернета. – Вот здесь 27 очень серьезных журналистских расследований в отношении Кононенко и Мартыненко, кстати. Поэтому считаю, что материала собрано очень много, где показывают, что у нас все-таки "серые кардиналы" управляют государственными компаниями, государственными потоками в госкомпаниях. И обязательно это нужно расследовать. Это будет очень серьезный тест нашему новому Антикоррупционном бюро", – сказал Абромавичус.

Подробно о самом громком политическом скандале недели читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Айварас Абромавичюс остается в Украине

Айварас Абромавичюс остается в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация