МИД Украины отреагировал на нападение на посольство в Москве

МИД Украины отреагировал на нападение на посольство в Москве

Фото: УНИАН

Россияне получили ноту протеста.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в РФ из-за нападения на посольство нашего государства в Москве. Дипломатов возмутили действия группы российских радикалов 27 августа.

В ноте отмечается, что "такие действия грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны". МИД особо подчеркивает "фактическое бездействие правоохранительных органов Российской Федерации", сообщает пресс-служба.

По мнению дипломатов, поведение российской полиции дает основания считать инцидент спланированным и санкционированным. А следовательно, речь идет о провокационной акции. "Министерство иностранных дел Украины призвало российскую сторону провести всестороннее расследование этого происшествия, прекратить психологическое давление на сотрудников украинского дипломатического представительства и обеспечить соответствующие условия для надлежащего функционирования Посольства Украины в Российской Федерации", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, несколько десятков российских радикалов напали на посольство Украины в Москве. Они зажгли файеры, а затем начали бросать в посольство яйца и помидоры. Полиция заранее знала об акции и усилила меры безопасности, однако после активизации действий радикалов, полиция практически не реагировала. В результате они задержали трех участников. Другие агрессивно настроенные люди спокойно разошлись.

Протест под посольством РФ: в Киеве активисты требуют обратить внимание на исчезновение людей

Протест под посольством РФ: в Киеве активисты требуют обратить внимание на исчезновение людей

Похожие темы:

Следующая публикация