Мэр Черновцов просит Раду назначить внеочередные выборы власти города

Мэр Черновцов просит Раду назначить внеочередные выборы власти города

Фото: Молодой буковинец

Он считает, что в городе "уже год продолжается противостояние и подковерная борьба" за уничтожение местного самоуправления.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук призвал Верховную Раду назначить внеочередные выборы горсовета и главы города.

Об этом Каспрук заявил с трибуны горсовета в начале очередной сессии, передает УНИАН.

Поэтому соответствующее обращение об объявлении внеочередных выборов Черновицкого городского совета он уже направил в Раду.

"Убежден, что одновременно должны состояться и выборы мэра. Ответственность за год потерянных для города возможностей, недоверие черновчан, предательство завета наших славных предшественников должна быть общей. Имейте мужество и честь признать это и пойти на выборы", - заявил мэр Черновцов.

По его словам, горсовет больше года не может избрать секретаря и доформировать исполнительный комитет. Каспрук считает, что депутатское большинство пыталось нарушить баланс между полномочиями горсовета, исполнительных органов горсовета и мэра, и это "парализует деятельность местного самоуправления".

Кроме этого, мэр отметил, что горсовет уже длительное время не принимает решения о распределении денег из бюджета.

"Средства заблокированы на счетах, не ремонтируются дороги, остановлены работы по строительству детсадов, инженерных коммуникаций, улицы Б. Хмельницкого, не закупается крайне необходимое медицинское оборудование, не финансируются социальные программы, под угрозой дальнейшая работа аэропорта, не закупаются новые троллейбусы", - говорит мэр.

По словам главы города, последней каплей стал отказ оперативно предоставить средства коммунальным предприятиям, что может повлечь "серьезное ограничение водоснабжения города и движения общественного транспорта".

Напомним, в марта в Черновцах против ночи активисты вышли к облсовету и требовали внеочередной сессии. Волонтеры и активисты собрались для того, чтобы выразить протест по поводу разгона блокады ОРДЛО и скоординировать дальнейшие совместные действия. Основное требование – созыв внеочередной сессии областного совета, чтобы краевая власть поддержала позицию активистов по недопущению торговли с террористами, а также решила вопросы по обеспечению энергетической независимости.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация