Матиос не исключает передачу ГРУшников в РФ для отбытия наказания

Матиос не исключает передачу ГРУшников в РФ для отбытия наказания

Вопрос об экстрадиции можно будет озвучивать, если будет соответствующее обращение с российской стороны / Фото: Reuters

Хотя военные прокуроры не имеют прямого отношения к вопросам обмена пленными.

Российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут передать в Россию для отбытия наказания, которое установит украинский суд.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире Громадского.

"По международным правовым соглашениям, которые ратифицировали многие государства, в том числе Россия, возможен вариант отбытия наказания граждан других стран в плане экстрадиционного обмена на территории собственного государства. То есть, государство, граждане которого совершили преступление на территории Украины, может принять своих граждан и по украинским приговором должна обеспечить отбытия ими наказания", – подчеркнул он.

Вопрос об экстрадиции можно будет озвучивать, если будет соответствующее обращение от российской стороны.

Матиос отметил, что военные прокуроры не имеют прямого отношения к переговорному процессу в вопросах обмена пленными.

Спецназовцы были задержанные 16 мая возле города Счастье Луганской области. Во время перестрелки с украинскими военными был убит боец 92-й бригады ВСУ Вадим Пугачев, а Александр Александров и Евгений Ерофеевполучили ранения, после чего попали в плен. Их перевезли в Киев, где им сделали операции.

Российских военных в Украине обвиняют в участии в террористической организации. Сейчас Александров находится в больнице, а Ерофеева перевели в СИЗО. В СБУ заявили, что задержаны ГРУшники обмену не подлежат и предстанут перед судом.

Во время допросов пленные военные настаивали на том, что являются действующими бойцами спецназа ГРУ России и выполняли задачи Минобороны РФ, однако уже на суде от этих показаний открестились.

Возможность обмена ГРУшников на Надежду Савченко много говорили и высшее руководство двух государств, и защита пленной. Последний раз обмена в рамках "всех на всех" попросила российская омбудсвумен.

Вера Савченко надеется, что ее сестру обменяют на российских ГРУшников

Вера Савченко надеется, что ее сестру обменяют на российских ГРУшников

Похожие темы:

Следующая публикация