Массовое увольнение судей привело к параличу украинских судов

Массовое увольнение судей привело к параличу украинских судов

Есть учреждения, которые работают только на четверть возможностей или вообще закрыты.

Судейский корпус Украины за последний год уменьшился почти на 2,5 тысячи судей, в результате чего работа некоторых судов первой инстанции стала невозможной. С сентября только принимают исковые заявления, но не рассматривают ни одного дела в Яремчанском городском суде, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Административных и гражданских дел там накопилось уже под тысячу, уголовные же передают в другие суды. В Бериславском суде свободны три из четырех вакансий судей, а голова пытается работать и за себя, и за коллег.

За год в Украине судей уменьшилось почти на две с половиной тысячи

За год в Украине судей уменьшилось почти на две с половиной тысячи

Невиданная для Украины волна увольнений судей летом прошлого года совпала с решением КСУ о возвращении льгот при отставке по собственному желанию – и несколько сотен судей решили воспользоваться этой нормой. "Они воспользовались правом получать денежное пожизненное содержание – 80% зарплаты судьи", - пояснила руководитель аппарата Яремчанского сужу Галина Савчук. Еще часть судей, вероятно, не захотела обнародовать собственные доходы, как это положено по новым антикоррупционным законам. Других напугало квалификационное оценивание.

Кризис судебной вертикали власти признают и на самом высоком уровне. Но обращают внимание, что не выдерживают и немало порядочных судей – они увольняются из-за подорванного доверия к системе в целом. На подготовку новых работников нужно, как минимум, еще два года. Но что судебная реформа даст положительный результат после кадровой чистки – гарантий не существует.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация