Ляшко проигнорировал 20 вызовов на допрос по делу Клюева – ГПУ

Ляшко проигнорировал 20 вызовов на допрос по делу Клюева – ГПУ

Фото: УНИАН

Лидер радикалов заявлял, что ему предлагали 50 млн долларов за то, чтобы он не голосовал за арест Клюева.

Народный депутат и лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко проигнорировал уже 20 повесток о вызове на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу нардепа-беглеца Сергея Клюева.

Об этом говорится в сообщение пресс-службы ГПУ.

Ляшко вызывают на допрос в качестве свидетеля через его заявление о том, что ему и членам его фракции предлагали взятку 50 млн долларов, чтобы они не поддержали представление ГПУ в Верховную Раду о привлечении Клюева к уголовной ответственности. Это заявление Ляшко сделал еще в мае 2015 года.

"До настоящего времени, несмотря на направленные в адрес Ляшко 20 повесток о вызове для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве, указанные повестки им проигнорировано и о причинах неявки в орган досудебного расследования не сообщено", - говорится в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре отмечают, что поскольку Ляшко в своем заявлении сказал о том, что взятку предлагали членам его фракции, то на допрос вызван всех членов "Радикальной партии" в парламенте.

Рада дала согласие на арест Сергея Клюева

Рада дала согласие на арест Сергея Клюева

Как известно, Верховная Рада лишила Сергея Клюева неприкосновенности 3 июня, после этого он пытался вылететь в Австрию, не появился на допросе в ГПУ и исчез – его местонахождение сейчас неизвестно.

16 июня Генпрокурор направил в ВР представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа.

Ему вменяют уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество) и ч. 5 ст. 369 (предоставление служебному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и в интересах третьих лиц действий с использованием предоставленного ей служебного положения).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация