Лутковская посетила Корбана в больнице и обдумывает, как реагировать на ситуацию с СБУ

Адвокат лидера УКРОПа прогнозирует его похищения со стороны силовиков.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская посетила лидера партии УКРОП Геннадия Корбана в больнице института Амосова, где к нему в палату ворвались сотрудники СБУ через несколько минут после перевода из реанимации.

"Мы общались около часа. Есть принцип конфиденциальности общения с уполномоченным - я не могу рассказать, о чем мы говорили. Он рассказал ситуацию, собственно, сейчас обдумываю, как реагировать", - рассказала Лутковская о результатах встречи корреспонденту ТСН Валерии Ковалинской.

Адвокат Корбана Окасана Томчук, комментируя вручение повестки лидеру УКРОПа, отметила, что СБУ сделала это не по закону.

"Я не могу это назвать повесткой. Потому что это повестка следователя, которая вызывает господина Корбана в суд. Такая форма извещения о судебном заседании действующим Кодексом не предусмотрена. Соответствующий вызов должен осуществить суд", - сказала Томчук.

Адвокат отметила, что в палату к Корбану буквально ворвались около 20 человек, предположительно сотрудники СБУ. Они оттолкнули охрану и начали зачитывать ходатайство. При этом лидера партии УКРОП лишь за семь минут до этого перевели из реанимации.

"Я с большой долей вероятности могу сказать, что, наверное, завтра будет организован какой-либо повод, или просто похищение из больницы господина Корбана, потому что мы понимаем, что есть заказ на изменении меры пресечения. Я лично связываю это с началом компании на 27 округе", - говорит Оксана Томчук.

Сам Геннадий Корбан сказал, что не спит уже вторые сутки.

"Первые сутки меня везли якобы на какую-то экспертизу, принудительную, хотя я не отказывался от нее. Вторые сутки не сплю я... Мне недавно сделали операцию, недавно привезли из реанимации. И вот я не сплю сейчас, потому что сейчас какие-то капельницы, потом в 5 утра сдавать анализы. У меня сейчас высокое давление, я только что из реанимации", - говорит лидер УКРОПа.

Корбан отметил, что врачи поставили ему на сердце два стента. "В одном месте у меня проходимость было 5%, в другом — более 70%. Врач сказал, что нужно госпитализировать и проводить операцию. Но я не понимаю, госпитализирован ли я", - сказал лидер УКРОПа.

Напомним, 31 октября в Днепропетровске СБУ задержала лидера "Укропа" Геннадия Корбана. Кроме того, правоохранители провели обыски в офисах партии и жилищах членов политсилы, в том числе и ее лидера.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрату денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

6 ноября Печерский суд выбрал для Корбана меру пресечения в виде домашнего арестасроком на 2 месяца круглосуточно - до 31 декабря 2015 года. Генпрокуратура оспорила ее, а 17 ноября апелляционный суд перенес заседание относительно меры пресечения лидеру Укропа на 1 декабря. Корбана оставили под домашним арестом до конца года.

Вечером 24 декабря в квартиру к лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану ворвались вооруженные спецназовцы и вывезли его в неизвестном направлении. 

Позже стало известно, что Корбан был доставлен в Киев сотрудниками СБУ. В Генпрокуратуре сообщили о сомнениях и подозрениях, что политик действительно имеет проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

Следующее заседание суда по делу лидера УКРОПа назначено на субботу, 26 декабря в 9:00.

Геннадию Корбану сделали коронарографию

Геннадию Корбану сделали коронарографию

Похожие темы:

Следующая публикация